Ваш город:

Дайджест выходного дня

18 сент. 2017 г.
0
668

1. Узнать свои баллы ЕГЭ можно будет через портал госуслуг. 2. Победителями олимпиады мегаполисов стали Москва, Гонконг и Шанхай. 3. В ОС при Рособрнадзоре выступили за учёт результатов ЕГЭ при выдаче медалей выпускникам. 4. Победители «Технокубка» смогут рассчитывать на льготное поступление в вуз.

Дайджест выходного дня

Над совместным проектом, в рамках которого узнать баллы ЕГЭ можно будет только через портал госуслуг, работает Минкомсвязь РФ и Рособрнадзор.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, инициатива проходит этап проработки и обсуждения с представителями министерства.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что планируется обеспечить возможность информирования выпускников школ о набранных ими баллах за ЕГЭ через портал госуслуг. В Минкомсвязи тогда рассказали, что в этой работе также принимает участие Рособрнадзор, Минобрнауки РФ и МВД.

Сейчас узнать результаты ЕГЭ можно и через официальный интернет-ресурс экзамена, и на портале госуслуг. Когда именно данная информация будет доступна исключительно на портале государственных слуг, пока не сообщается.

Интеллектуальные состязания состоялись 4-9 сентября. Это уже вторая Московская олимпиада школьников, в которой соревнуются учащиеся из крупных городов и столиц мира.

По итогам соревнований в командном зачёте победу разделили между собой школьники из Москвы, Гонконга и Шанхая. «Серебро» досталось ученикам из Санкт-Петербурга.

На соревнования приехали около 400 обучающихся школ из 26 стран. Школьники показывали свои знания по таким предметам, как химия, математика, физика и информатика. Эти предметы были выбраны не случайно – школьные программы данных дисциплин в разных странах очень близки.

Информация об итогах олимпиады размещена на сайте московской мэрии.

Члены Общественного совета при Рособрнадзоре внесли предложение учитывать итоги ЕГЭ при награждении выпускников школ медалями.

По словам Игоря Реморенко, председатель ОС и ректор МГПУ, вопрос синхронизации ЕГЭ с выдачей медалей объясняется текущей высокой степенью объективности экзаменационной модели.

Ещё одни член ОС, «Учитель года России-2013» Андрей Сиденко, выступил с предложением связать награждение медалями со всеми результатами ГИА и конкретным пороговым показателям на экзаменах. В качестве примера он привёл тот факт, что в Москве получение медали возможно только при наличии более 220 балов по всем трём предметам.

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, условия вручения медалей выпускникам средних общеобразовательных учреждений должны быть понятны и учащимся, и их родителям. Важно также, чтобы упомянутые награды не использовались в корыстных целях.

По словам руководителя надзорной службы, честные условия ЕГЭ позволили воспитать сознательность среди выпускников, которые теперь сами реагируют на различные случаи некорректной оценки по второстепенным критериям. Вопрос с медалями С. Кравцов назвал особенно значимым, поскольку они вносятся в портфолио и влияют на условия поступления в вуз.

Рособрнадзор готов заниматься подготовкой поступающих от экспертов предложений для обсуждения на Общественном совете при Минобрнауки РФ.

В России началась олимпиада по программированию «Технокубок». Её участниками могут стать ученики 8-11 классов. По решению вуза победители состязаний смогут рассчитывать или на зачисление без вступительных испытаний, или на прибавку в 100 баллов к ЕГЭ по информатике.

Ежегодно в этих интеллектуальных соревнованиях принимают участие около 3 тысяч учащихся из РФ и стран ближнего зарубежья. Отборочные этапы будут проходить дистанционно 15 октября и 12 ноября.

Дистанционная форма проведения состязаний позволяет принимать в них участие всем желающим из любого российского региона или любой страны СНГ.

К основному этапу соревнований допускаются 200 лучших учеников. Его проведут в марте 2018 года. За подготовкой заданий стоят признанные специалисты в сфере олимпиадного программирования, в том числе основатель платформы Codeforces Михаил Мирзаянов и тренер Центра развития IT-образования МФТИ, кандидат физико-математических наук Михаил Тихомиров.

В состав оргкомитета мероприятия входит Дмитрий Гришин (председатель совета директоров и сооснователь Mail.Ru Group), Николай Кудрявцев (ректор МФТИ) и Анатолий Александров (ректор МГТУ).

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно на официальном сайте соревнований.

Фото взято с сайта https://school3fryaz.edumsko.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
809
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1157
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1616
Оставить свой комментарий

Ваш город: