Ваш город:

Дайджест выходного дня

26 июн. 2017 г.
0
1030

1. В Минобрнауки РФ разрабатывают законопроект по упрощению визового режима для иностранных студентов. 2. Прокуратура проведёт проверку в школе Адыгеи по факту разоблачения «медалистки» 3. В большинстве школ России прошли выпускные вечера. 4. Минобрнауки РФ призвали проверять психическое здоровье студентов педвузов.

Дайджест выходного дня

Минобрнауки РФ готовит проект закона, направленный на упрощение процедуры получения виз для студентов-иностранцев. Целью данных поправок является повышение привлекательности вузов России.

На сегодняшний день граждане других стран при въезде на территорию РФ для обучения в образовательном учреждении обязаны оформлять учебную визу. Она выдается на три месяца с возможностью продления срока до одного года путём выдачи многократной визы на период получения образования в РФ.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что основная масса образовательных программ предусматривает более длительный срок обучения. Это требует пересмотра действующего законодательства для обеспечения конкурентоспособности вузов России на мировом рынке услуг в сфере образования. В документе предлагается увеличить срок действия каждой последующей визы для студентов-иностранцев до трёх лет.

Минобрнауки РФ провело исследование эффективности университетов и установило, что в 2014 году в 532 из них проходило обучение свыше 120 тысяч студентов-иностранцев. Ещё в 15 вузах, участвующих в проекте «5-100» образование получали 14 тысяч студентов из-за рубежа. В 2015 году общее количество иностранных граждан в российских вузах составило свыше 137 тысяч, из которых почти 18 тысяч пришлось на 15 вузов-участников проекта «5-100».

В случае прекращения или завершения обучения в российском вузе, а также в случае провала при поступлении срок временного пребывания студентов-иностранцев на территории России сокращается. Это также служит основанием для исключения их дальнейшего нахождения на российской территории.

В одной из школ Тахтамукайского района Адыгеи прокуратура проводит проверку после коллективного заявления учеников и их родителей.

Скандал разгорелся после того, как ученикам стало известно, что переведённая в 2016-2017 учебном году в их школу Заира Паранук, которая ни разу даже не отвечала на уроках, попала в списки медалистов. По словам одной из учениц школы Рузанны Туко, этот факт объясняется тем, что её мама возглавляет управление образования Тахтамукайского района.

Честно заработавшая золотую медаль Рузанна рассказала в интервью СМИ, что о включении Заиры в список медалистов стало известно за три дня до вручения. Девушка решила не молчать и открыто рассказала о такой «сверхнаглости» на церемонии чествования медалистов.

Позже она заявила, что не сожалеет о содеянном и на этот шаг пошла не из-за желания «пропиариться», а ради борьбы за справедливость. При этом она отрицает, что в её адрес поступали угрозы, и назвала ложью сообщения в интернете о том, что её классный руководитель попала в больницу.

В ночь с 23 на 24 июня в большинстве школ РФ прошли выпускные вечера, в праздновании которых, по данным МВД, приняло участие свыше 140 тысяч выпускников.

Согласно давней традиции, в последней декаде июня в средних общеобразовательных учреждениях РФ для одиннадцатиклассников проводят официальную церемонию вручения аттестатов о среднем общем (полном) образовании и награждения выпускников, окончивших школу с золотой медалью. Празднование выпускного завершается встречей рассвета.

В этом году популярными местами для прогулок в столице стали Воробьёвы горы, Лужники, Парк Победы.

Главный праздник для медалистов и победителей олимпиад из Москвы, Московской области и других регионов РФ, по традиции, берущей начало в 2002 году, прошёл в Государственном Кремлёвском дворце (ГКД). С 2011 года это мероприятие проводится в формате всероссийской премии «Выпускник». В этом году оно длилось 14 часов, входной билет на премию-бал стоил 8 тысяч рублей.

Во многих городах проходят бесплатные общегородские праздники для выпускников школ. Их организуют местные власти. Так, к примеру, в Санкт-Петербурге такой праздник получил название «Алые паруса», в столице – «Московский выпускник», в Южно-Сахалинске – «Вслед за мечтой».

Выпускники северной столицы встречали рассвет на набережной Невы, а одиннадцатиклассники городов Приморья – на берегу моря.

В министерство поступило обращение со стороны профессора МГПУ Айшат Шахмановой с просьбой усилить требования к психологическому здоровью поступающих в педвузы. Этот вопрос обсудили на заседании Социальной платформы партии «Единая Россия», где рассматривали проблемы образования дошкольников.

А. Шахманова потребовала как минимум ввести в справку 086 пункт об освидетельствовании психиатра. Она отметила, что на сегодняшний день получить упомянутый документ можно легко, в том числе и приобрести через интернет. Профессор призвала исправить сложившуюся ситуацию и усилить требования к психическому здоровью абитуриентов, чтобы к работе с детьми допускались исключительно люди со здоровой психикой.

Она отметила, что этот вопрос является достаточно деликатным, но игнорировать его нельзя. Ввиду того, что педвузы набирают абитуриентов без особых ограничений по здоровью, случаи, когда у будущих педагогов обнаруживались серьёзные проблемы с психикой, происходили уже неоднократно.

В свою очередь, Валерий Рязанский, глава комитета Совфеда по соцполитике и руководитель соцплатформы «Единой России», рассказал о подготовке федерального закона о психологической помощи. Он подчеркнул, что тема психического здоровья касается не только студентов педвузов, но и учащихся многих других университетов.

По данным Минобрнауки РФ, в прошлом году программы «Дошкольного образования» реализовывались в 31 колледже и 263 университетах, в том числе по направлению «Образование и педагогические науки».

Фото взято с сайта http://kingisepp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
922
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3948
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5802
Оставить свой комментарий

Ваш город: