Ваш город:

Московские восьмиклассники прошли экзамены в новом формате

6 июн. 2017 г.
0
1235

Столичный проект «Московская электронная школа» регулярно расширяется. Он объединяет значительное количество разных сервисов, в числе которых электронный дневник и журнал, мультимедийные панели и многое другое.

Московские восьмиклассники прошли экзамены в новом формате

Проект поддерживают многие учащиеся и их родители, а по итогам многичисленных доработок и изменений система стала функционировать ещё лучше. Число пользователей в сутки уже превышает более миллиона человек, но без недовольных всё же не обходится. Среди них большинство тех, кто считает интернет «злом». Однако школьники очень быстро оценили возможности системы, которая позволяет сделать процесс обучения более увлекательным.

Свыше 400 учащихся 8-х классов сдали 29 мая экзамен, который прошел в формате интерактивной игры. Площадкой для мероприятия стал Московский центр качества образования, где командам-участницам пришлось справиться с несколькими задачами.

В частности, школьникам нужно было прожить в Москве в течение двух виртуальных суток, имея при себе 3 тысячи рублей. Обучающимся предстояло также самостоятельно определять пути своего передвижения, оказывать помощь прохожим и справляться с различными проблемами.

За разработкой игры стоят девять директоров московских школ. Илья Новокрещёнов, один из разработчиков, рассказал о том, что сама идея родилась в процессе диалога, в ходе которого обсуждалось, какими должны быть результаты обучения учащихся к 2030 году. Ведь именно к этому моменту выпускниками будут сегодняшние первоклассники.

По его мнению, школа обязана реагировать на требования, которые ожидают обучающихся в будущем, при этом действуя на опережение. Никто не отрицает тот факт, что через 15 лет может измениться многое: и компетенции, и учителя, и, как следствие, способ измерения знаний. Так и родилась идея создания упомянутой игры.

И. Новокрещёнов назвал эту игру не просто экзаменом, а элементом обучения. Учащиеся при выполнении заданий анализируют принимаемые ими решения и оценивают их правильность. Пока игра существует в демонстрационной версии, но впоследствии будет расширена новыми образовательными элементами. По словам её создателей, важными для них являются именно отклики и оценки школьников, поскольку далеко не все педагоги готовы к проведению экзамена в таком формате. Следующим этапом может стать создание «Большой образовательной игры».

В «Столичной ассоциации экспертов» выразили благодарность разработчикам и высказали своё мнение, отметив, что и игра, и экзамен представляют, прежде всего, состязание с самим собой. Стремясь превзойти себя самого, учащийся способен продемонстрировать великолепные результаты. Подобный квест позволяет проверить навыки, которые и представляют собой реальную жизнь, так как основаны на конкретных ситуациях.

Подобный подход позволяет учащимся учиться думать иначе и вырабатывать навыки принятия взвешенных решений в стандартных ситуациях.

И. Новокрещёнов также рассказал о создании в соцсети «ВКонтакте» сообщества, где его участники ведут дискуссии о проекте и обмениваются своими впечатлениями. Следить за развитием проекта можно при помощи хештега #игра2030.

Фото взято с сайта http://static1.repo.aif.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
290
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
546
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1200
Оставить свой комментарий

Ваш город: