Ваш город:

Столичный департамент образования рекомендовал провести линейки вместо «Последнего звонка»

2 мая 2017 г.
0
4878

В СМИ появились сообщения со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным руководителя одной из московских школ о том, что столичный департамент образования настоятельно рекомендовал провести вместо «Последнего звонка» торжественные линейки, на которых планируется только зачитать приказ о допуске к выпускным экзаменам.

Столичный департамент образования рекомендовал провести линейки вместо «Последнего звонка»

Однако в ведомстве пояснили, что этот шаг является исключительно инициативой школьных администраций.

Как заявили представители Департамента образования г. Москвы, свою инициативу руководители средних общеобразовательных учреждений якобы пояснили тем, что свободный формат традиционных праздничных мероприятий по случаю окончания учебного года расслабляет учащихся, которым в дальнейшем ещё предстоит сдавать ЕГЭ. Поддерживая идею закрепления формата обычной школьной линейки, в Департаменте полагают, что она поможет и сохранить торжественность момента, и настроить выпускников на предстоящую экзаменационную кампанию.

«Последний звонок» впервые начали проводить в 20-х годах прошлого века в детских коммунах. Полагали, что введение, по совету основоположника советской педагогики А. Макаренко, такой традиции поможет сплотить создаваемые в то время из беспризорников ученические коллективы. С тех пор в школах отмечают как начало, так и окончание учебного года.

В течение почти столетия, охватывающего как советский, так уже и российский период, в школах проводят праздник, на котором звучат слова благодарности в адрес педагогов и напутствия выпускникам. К этому дню в школах традиционно готовят различные мероприятия, например, концерты, спектакли, капустники и прочее. Но неизменным атрибутом этого празднества во всех школах остаётся школьный звонок, который звенит для выпускников в последний раз.

Будет ли он вновь звучать в школах Москвы в этом году, пока неизвестно.

Фото взято с сайта http://schu1055.mskobr.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
524
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
860
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: