Ваш город:

Сенатор Л. Бокова не поддержала предложение о запрете соцсетей для детей

20 апр. 2017 г.
0
1077

В среду, 19 апреля, в ходе пресс-конференции по теме «Можно ли запретить соцсети для тинейджеров?» было рассмотрено предложение о запрете соцсетей для несовершеннолетних. Участие в мероприятии приняла и Людмила Бокова, замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

Сенатор Л. Бокова не поддержала предложение о запрете соцсетей для детей

В рамках дискуссии сенатор обратила внимание на то, что недавно в парламенте состоялись слушания по поводу необходимости усиления профилактических мер, обеспечивающих безопасность детей в интернете.

По словам Л. Боковой, предлагаемый запрет не решит имеющиеся проблемы. Вместо этого сенатор призвала обеспечить наличие в интернете большего количества положительного контента, целью которого является развитие детей и оказание им помощи в современном информационном обществе.

Сенатор отметила, что соцсети невозможно регулировать на законодательном уровне, так как они являются пользовательскими. Сам человек по своей природе не может обойтись без взаимодействия, поэтому никакие преграды не помогут. Кроме того, она подчеркнула, что от неблагоприятного воздействия социальных сетей, включая мошенничество и троллинг, не застрахованы люди всех возрастных категорий, а не только дети.

Л. Бокова высказалась за регулирование соцсетей с использованием точечных методов. Предложение Виталия Милонова она назвала нереальными и популистскими. Кроме того, предложенный проект закона содержит большое количество юридически неграмотных формулировок, которые не позволят реализовать его на практике.

Напомним, что 17 апреля в верхней палате парламента по итогам слушаний, касающихся реализации мер по обеспечению безопасного использования детьми интернета, рекомендовали Госдуме и Совфеду ускорить рассмотрение проектов законов, направленных на введение дополнительных способов защиты детей от движения в сторону суицидального поведения.

Фото взято с сайта http://www.4vsar.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
129
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
630
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
825
Оставить свой комментарий

Ваш город: