Ваш город:

Д. Медведев высказался за конкуренцию среди работодателей в рамках образовательных проектов

20 апр. 2017 г.
0
1330

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев полагает важным развивать конкуренцию среди ведущих компаний РФ за право принимать участие в образовательных проектах, причём как среднего, так и высшего профобразования.

Д. Медведев высказался за конкуренцию среди работодателей в рамках образовательных проектов

По словам Д. Медведева, на сегодняшний день специалисты приходят к работодателям уже в качестве «готового продукта», в то время как компании нужно привлекать к участию в его создании. Между системой образования и экономикой необходима прочная связь, которая, в свою очередь, должны быть «завязана» на работодателях. А все разработки в научно-технической сфере, финансируемые за счёт бюджета, необходимо полностью ориентировать на потребности промышленности РФ.

Премьер-министр отметил, что прошло не так много времени с тех пор, как различные иностранные фонды охотились за талантами в российских вузах, проводя отбор и переманивая к себе наиболее способные молодые кадры. В это же время среди россиян работа в научной сфере считалась немодной. Теперь правительство прилагает все усилия, чтобы ликвидировать образовавшийся интеллектуальный «провал». Так, растёт финансирование отечественной науки, отмечается и увеличение объёмов вливания частного капитала.

Глава Правительства РФ подчеркнул, что руководство страны увеличило также размер грантов кандидатам и докторам наук, начало реализацию проекта «Мегагранты» и формирование базы университетов и научных организаций, включая около 160 лабораторий международного уровня. Ими руководят учёные с мировым именем. В текущем году откроется ещё 40 подобных лабораторий.

К «точкам роста» российской науки Д. Медведев отнёс центры молодёжного инновационного творчества и инжиниринговые центры. Он также обратил внимание, что развитие образовательной системы необходимо начинать уже со школ, поэтому к 2025 году в стране будет создано свыше 6,5 миллионов новых мест для школьников. На данный момент в 48 субъектах РФ уже создано около 168 тысяч новых учебных мест.

Кроме того, идёт развитие российской платформы электронного образования, предусматривающей широкий доступ к музеям, библиотекам и выставкам через Интернет. Общие расходы на сферу культуры в размере около 100 миллиардов рублей позволяют открывать в малых городах центры культуры, ремонтировать музеи и театры, реализовывать различные проекты, такие как «Театры малых городов» и «Местный дом культуры».

Д. Медведев назвал важным стремление обеспечить жителей разных регионов доступом к учреждениям культуры, чтобы люди не ощущали себя от неё оторванными.

В заключение премьер-министр признал необходимость улучшения финансирования в упомянутых сферах.

Фото взято с сайта http://c-in.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
781
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1130
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1580
Оставить свой комментарий

Ваш город: