Ваш город:

Дайджест выходного дня

30 янв. 2017 г.
0
2068

1. 540 миллионов рублей будет выделено на развитие системы независимой оценки качества общего образования. 2. Девятиклассники будут сдавать экзамен по устной речи. 3. Группа учёных будет заниматься подготовкой учителей-предметников и повышением качества учебной литературы. 4. Школьных учителей начнут обучать основам клинической психологии.

Дайджест выходного дня

По итогам правительственного заседания, прошедшего 26 января текущего года, были приняты решения по различным финансовым вопросам в сфере образования, и в том числе по субсидированию.

Около 696,5 миллионов рублей будут направлены на разработку новых технологий в системе высшего и среднего профобразования, а также на разработку и распространение новых форм организации процесса образования. Ещё 205,255 миллионов рублей выделят на создание новых механизмов управленческого и организационно-экономического характера в системе детского допобразования.

На улучшение доступности программ допобразования в технической и естественнонаучной сфере предусмотрели 925 миллионов рублей. Модернизация технологий и образовательных программ, а также поддержка программ развития образования регионального уровня и сетевых методобъединений в соответствии с новым ФГОС потребует 154 миллиона рублей.

Развитие национально-региональной независимой оценочной системы в сфере образования путём реализации пилотных проектов и формирования механизмов национальной оценки качества потребует 540 миллионов рублей.

Региональные бюджеты получат свыше 126,5 миллионов рублей на такие цели, как создание методик улучшения уровня подготовки педагогов-русистов, включая мероприятия по развитию методов, форм и содержания необходимых для этого программ. Речь идёт о переподготовке учителей и специалистов по вопросам изучения русского языка (как родного, неродного и иностранного) в российских образовательных организациях.

Кроме того, госпрограмма расширения по строительству новых школ с целью увеличения доступных мест в учреждениях среднего общего образования получит 25 миллиардов рублей.

В 2017 году в России состоится пилотный этап введения экзамена по устной речи среди учащихся 9-х классов. В качестве одного из предлагаемых вариантов станет его проведение с использованием компьютера. Список регионов, где состоится апробация, будет утверждён позже в Минобрнауки РФ. В ведомстве отмечают, что с 2018 года этот экзамен станет обязательным.

Цель испытания – проверка умений обучающихся чётко и грамотно излагать свои мысли. Его формат пока ещё окончательно не установлен, но ранее Рособрнадзор провёл в пилотном режиме проверку двух моделей экзамена.

На сегодняшний день ещё не выработан окончательный стандарт по экзамену. Испытание существует пока только в экспериментальном виде и требует существенной доработки.

Группа учёных в количестве 20 человек от издательской группы «Дрофа-Вентана», которая выпускает 38% всех утверждённых Минобрнауки РФ учебников, намерена реализовать амбициозный план по повышению качества издаваемой литературы.

По словам Артёма Соловейчика, вице-президента по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы, этим масштабным проектом займётся научный лекционный совет издательства. Он отметил, что центром системы образования является учебник, в связи с чем цена малейшей ошибки может быть очень высока.

А. Соловейчик подчеркнул, что учебники уже не соответствуют изменившемуся в последние годы миру. И это привело к отставанию системы среднего образования от высшего. В результате, в течение первого семестра приходится доучивать первокурсников.

Основной упор в современных школах делается на подготовку учеников к экзаменам. Это помогает только при решении тестовых заданий и, к сожалению, не учит детей полноценно выражать свои мысли, когда они сталкиваются с текстом, что, в свою очередь, вызывает трудности при написании сочинения или изложения. Причину этой проблемы эксперты видят в пробелах в чтении, основы которого должны формироваться ещё в дошкольный период.

Они призывают внести поправки в технологии и методики преподавания с целью передачи школьникам знаний в соответствии с их возрастом, а также для обучения учителей организовывать работу обучающихся не фронтально, а в малых группах.

Напомним, что в декабре 2016 года к апробации учебников, помимо их экспертизы, призвала и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. Она отметила, что для этого потребуется не только работа издателей и учёных, но также профильных практикующих педагогов.

По информации издания «Известия», ФГБУ ФМИЦПН имени В.П. Сербского подготовил проект 72-часовой программы для педагогов средних общеобразовательных учебных заведений. Участниками инициативы станут учителя начальных, средних и старших классов.

Директор центра, главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе пояснил, что педагог обязан понимать всё происходящее с учащимся в период занятий и учиться находить подход ко всем школьникам, в том числе и к трудным подросткам.

Для этого педагогам необходимо иметь хорошие познания в области детской и подростковой психологии.

Проект новой дисциплины для дополнительной подготовки учителей уже находится на согласовании в Минздраве РФ. После этого его также рассмотрят и в Минобрнауки РФ. Затем потребуется подготовка отдельной программы повышения квалификации учителей.

Авторы программы поясняют, что это необходимо современным учителям, чтобы уметь определять «границы нормы» и уметь «правильно действовать» в определённых ситуациях, а также понимать, что приводит к ненормативному поведению учащихся.

Разработчики утверждают, что их программа может также сыграть профилактическую роль в борьбе с суицидами среди подростков.

Фото взято с сайта http://3.bp.blogspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: