Ваш город:

Родители выступили за отказ от СанПинов и ЕГЭ

24 янв. 2017 г.
0
2876

По информации MK. RU, один из родителей четырнадцатилетней ученицы, возглавляющий Лигу пациентов решил изучить влияние современной школьной программы на состояние здоровья своей дочери. Для этого Александр Саверский ознакомился с законодательной базой в сфере охраны труда и проанализировал СанПины. Оказалось, что действующее российское законодательство позволяет несовершеннолетним лицам трудиться больше взрослых.

Родители выступили за отказ от СанПинов и ЕГЭ

В то время как Трудовым кодексом (ТК) предусмотрено максимум 40 рабочих часов в неделю для взрослого человека, школьники 7-8 классов могут трудиться на восемь часов дольше. В возрасте 14-16 лет подростки могут согласно ТК работать еженедельно 24 часа, в то время как СанПинами предусмотрена возможность более длительного труда для второклассников по сравнению с 15-летними школьниками. Также, по нормам СанПин, предусмотрено, что в возрасте 12-13 лет дети имеют право трудиться до 40 часов в неделю, как и взрослые.

По словам А. Саверского, зачастую нагрузка на учащихся растёт не динамично, а рывками (от класса к классу). И при учебной неделе в 5-6 дней дети ещё вынуждены все выходные выполнять домашние задания. Не каждый выдержит такую нагрузку. Кроме того, в конкурентном рвении школы, не давая системных знаний, формируют ещё и страх у учеников перед предстоящими экзаменами. А ведь современный учебный процесс – тяжелейший труд, который приводит к тому, что дети вынуждены трудиться больше взрослых.

А. Саверский заявил, что уже к девятому классу учащиеся сталкиваются с существенным ухудшением здоровья. У них начинают развиваться хронические заболевания и функциональные расстройства. Кроме того, Россия на текущий момент имеет высокий показатель детских суицидов, которых только в 2015 году было зафиксировано свыше 460 случаев.

В связи со сложившейся ситуацией Лига пациентов направила главе государства письмо с выражением озабоченности по поводу роста числа суицидов среди детей. В петиции отмечается, что причиной такой тенденции стала созданная государством система.

А. Саверский призвал не ждать окончания сбора подписей под обращением и потребовать срочной отмены действующих норм СанПин с последующим анализом факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье детей, и отказа от экзаменов, которые доводят детей до самоубийств.

Фото взято с сайта http://dalance.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
104
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
737
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1692
Оставить свой комментарий

Ваш город: