Ваш город:

В Москве право детей на допобразование ограничивают медсправками

17 окт. 2016 г.
0
2706

Чтобы записать ребёнка в кружок или секцию в системе допобразования Москвы, родителям столицы приходится проходить медосмотр с детьми для предоставления медсправок. По информации издания «Московский комсомолец», родители жалуются на то, что от них требуют документы, подтверждающие состояние здоровья ребёнка, даже если речь идёт не о спортивных секциях, а о кружках макраме или зоологических.

В Москве право детей на допобразование ограничивают медсправками

Как отмечают родители, запись в секции допобразования не обходится без бюрократических процедур. Так, в первую очередь требуется пройти регистрацию на сайте Департамента образования, а затем оформить заявку на портале госуслуг. Следующим шагом является предоставление пакета документов, в том числе медсправки и СНИЛС.

Запись в поликлинику для прохождения медосмотра тоже следует сделать заранее, а затем необходимо ожидать ЭКГ в порядке длинной очереди. Тем, кто не хочет ждать, свои платные услуги предлагают специальные фирмы и даже благотворительные фонды.

Как рассказывают родители, получение только одной справки вне очереди в одной из коммерческих медструктур обходится почти в четыре тысячи рублей. Эта проблема носит массовый характер, о чём свидетельствуют «горячие» дискуссии в соцсетях. Некоторые родители просто отказываются отдавать своих детей в секции, поскольку не выдерживают всего процесса оформления необходимых документов.

Как пояснили в Департаменте образования, справка о состоянии здоровья согласно СанПиН необходима исключительно при выборе спортивных секций. Тем не менее требования к родителям о предоставлении медсправок для зачисления в любые кружки системы допобразования продолжаются.

Фото взято с сайта http://www.dol-orlenok.ru/files/images/biser2.jpg.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
416
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
938
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1684
Оставить свой комментарий

Ваш город: