Ваш город:

Рособрнадзор опубликовал перечень советов сдающим ЕГЭ по обществознанию

5 окт. 2016 г.
0
2134

Рособрнадзор начал серию публикаций, содержащих рекомендации разработчиков экзаменационных заданий для школьников, планирующих сдавать ЕГЭ. Первый пакет материалов от экспертов ФИПИ посвящен такой дисциплине, как обществознание.

Рособрнадзор опубликовал перечень советов сдающим ЕГЭ по обществознанию

ведомстве пояснили, что подготовку к ЕГЭ по обществознанию невозможно рассматривать как отдельный элемент от курса по данному предмету. Механическое выполнение даже большого количества заданий нужного результата не принесёт, если учащийся не освоил ранее основные обществоведческие понятия, не умеет проводить анализ фактов общественной жизни, подкреплять свои высказывания аргументами и использовать в своей работе различные информационные источники.

Эксперты отмечают, что учащимся следует для начала изучить размещённую на сайте ФИПИ информацию. Она включает кодификатор проверяемых элементов содержания, позволяющий установить, какие темы ещё предстоит изучить, а какие уже пройдены. Примерный вариант экзаменационных заданий позволяет ознакомиться с механизмом их выполнения и критериями оценивания готовых работ, что обеспечивает возможность формирования индивидуального плана подготовки к ЕГЭ.

Специалисты советуют готовиться к прохождению испытаний систематически и планомерно. При этом они отмечают, что высокие результаты ЕГЭ по обществознанию обеспечивает также успешное выполнение заданий по экономике и праву. В связи с этим эксперты советуют сделать Конституцию РФ «настольной книгой» для тех учащихся, которые намерены сдавать экзамен по обществознанию, так как рассчитывать на высокий результат без знания основ законодательной базы России невозможно.

По словам Татьяны Лисковой, главы федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по обществознанию, ряд экзаменационных заданий требует проведения анализа фактов и процессов социальной действительности. Это требует хорошего уровня общей эрудиции, которая не имеет прямой связи с конкретным экзаменом.

Т. Лискова отметила, что экзамен по данной дисциплине легче даётся тем, кто проявляет интерес к современным проблемами человека и общества, следит за событиями в СМИ.

Фото взято с сайта http://mtdata.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
355
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
875
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
977
Оставить свой комментарий

Ваш город: