Ваш город:

О. Васильева объявила о разработке национальной системы оценки научных публикаций

23 сент. 2016 г.
0
2023

В ходе встречи с руководителями вузов в Самарском национальном исследовательском университете (СГАУ) имени академика С. П. Королева Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, заявила, что в России ведётся разработка национальной системы оценки научных публикаций.

О. Васильева объявила о разработке национальной системы оценки научных публикаций

Представители научного сообщества призвали главу ведомства внести необходимые изменения в условия формирования диссертационных советов, так как только за последние два-три года свыше 300 из них были закрыты из-за несоответствия всего лишь одному требованию. Речь идёт о требовании, согласно которому представители диссовета должны иметь публикации в международных базах данных.

О. Васильева пояснила, что на сегодняшний день существует немалое число систем оценки научных публикаций. В России тоже ведётся подготовка собственной системы. Работу над ней возглавляет Виктор Садовничий, ректор МГУ.

Национальная система позволит осуществлять оценку работ гуманитарного, технического и естественнонаучного направлений. В основе данной системы будет лежать база почти из 30 отечественных научных изданий.

О. Васильева подчеркнула, что из обязательных условий исключат наличие публикаций в международных базах, поскольку текущая ситуация затрудняет этот процесс. А ключевой оценкой работы, в основном для гуманитарного направления, станет монография.

По словам министра, разработка российской системы завершится уже в скором времени.

Фото взято с сайта http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
782
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1204
Оставить свой комментарий

Ваш город: