Ваш город:

Московские школы откроют научно-исследовательские классы и начнут практиковать удалённые занятия по Skype

30 авг. 2016 г.
0
1954

Учащиеся столичных школ, которые не хотят пропустить занятия во время болезни, получат возможность виртуально присутствовать на уроках при помощи Skype, а желающие получить первые навыки научной работы – обучаться в научно-исследовательских классах.

Московские школы откроют научно-исследовательские классы и начнут практиковать удалённые занятия по Skype

Как пояснила замглавы столичного Департамента образования Татьяна Васильева, дистанционное обучение поможет заболевшим школьникам не отставать от своих сверстников. Подобная практика уже реализуется в школах, но её использование обсуждается с каждым конкретным учителем отдельно.

По словам замглавы Департамента образования Москвы, современные технологии открывают возможность реализации интерактивных дискуссий, а быстрое их развитие позволяет выйти за рамки учебного класса.

Ещё одной инициативой московского ведомства станут научно-исследовательские классы. Занятия в них позволят школьникам освоить первые навыки научной работы. Инициатива будет реализовываться в сотрудничестве как с вузами, так и с РАН.

На данный момент проект проходит этап обсуждения с педагогическим сообществом Москвы.

По словам Т. Васильевой, дети нуждаются в формировании базовых навыков научного мышления уже со школьной скамьи. Огромный информационный поток в наши дни приводит к тому, что учащимся необходимо уметь его анализировать, обобщать, систематизировать и выделять для себя главное. Всё перечисленное как раз и формирует зачатки научного мышления. Участие же в этом процессе учёных позволит заинтересовать учащихся.

Фото взято с сайта http://u.to/LKNQ

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
356
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
873
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1385
Оставить свой комментарий

Ваш город: