Ваш город:

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

21 июл. 2016 г.
0
18620

Число студентов из различных стран мира, которые будут обучаться в вузах России, составит в новом учебном году около 230 тысяч человек. Такой прогноз дают эксперты Россотрудничества.

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

По словам Любови Глебовой, главы ведомства, это на 43 тысячи человек превышает показатели 2015 года. Иностранных абитуриентов даже не отпугивает отсутствие роста мест бюджетной формы, число которых сохраняется на уровне 15 тысяч. Иностранные граждане готовы обучаться и на платной основе.

Наибольшее количество мест (855) предоставляется гражданам Вьетнама, для КНР выделено 830 мест. Ещё 600 мест предоставят Украине. Наименьшие квоты предоставлены африканским странам. Например, Тунис получил 10 мест на 2 тысячи желающих. На 1 248 человек из Гаити предусмотрено всего лишь 3 места. Как и в прошлые годы, наибольшее число заявок поступает из Таджикистана и Узбекистана – 5 702 человека на 342 места и 4 тысячи человек на 150 мест соответственно.

Кроме того, в Россотрудничестве отмечают потребность Сирии в ближайшем будущем в квалифицированных специалистах в сфере экономики, инженерии, культуры и образования. На данный момент Россия может обеспечить подготовку только 278 профессионалов, при этом число желающих почти в 10 раз превышает эту квоту.

Фото взято с сайта http://www.youthvillage.co.za.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
139
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
260
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
591
Оставить свой комментарий

Ваш город: