Ваш город:

Москва вступает в эпоху «Просвещения»

10 мая 2016 г.
0
1897

Столичный департамент образования призвал руководство московских школ при приобретении учебников для учащихся начальных классов делать выбор в пользу книг издательства «Просвещение». Это вызвало волну критики со стороны конкурирующих издательств, которые посчитали данные рекомендации нарушением закона «О защите конкуренции». По итогам 2015 года, доля продукции «Просвещения» на рынке учебников Москвы составила 93,2% по сравнению с 0,23% в 2013 году.

Москва вступает в эпоху «Просвещения»

Издание «Ъ», сумевшее заполучить упомянутое рекомендательное письмо столичного департамента образования, говорит о том, что на 2016 год ведомство производит для учащихся 1-4 классов заказ учебно-методического комплекса (УМК) «Школа России» и «Перспектива» издательства «Просвещение» и рекомендует руководству столичных школ выбирать УМК именно этого издательства.

Собеседник «Ъ» рассказал, что к подобной ситуации привело исключение из федерального перечня учебной литературы издания «Ассоциация ХХ век». В «Просвещении» отказались от комментариев относительно рекомендаций департамента, заявив, что изданию ничего о них не известно.

В свою очередь в департаменте отметили, что выбор учебников ежегодно включает продукцию более 20 издательств, и приобретение этих учебных пособий производится согласно потребностям школ и с использованием государственной субсидии. Собеседник «Ъ» назвал подобные решения департамента образования примером «нерыночных механизмов».

Стоит отметить, что общая доля «Просвещения» на рынке Москвы по данным закупок 2013-15 гг. достигла 72%. Самые обширные позиции издательство занимает в Ингушетии, Крыму и Кировской области - 90,4%, 86,1% и 72% соответственно. По данным прошлого года, общий оборот книжного рынка в стране составил 73 миллиарда рублей, а бюджетные продажи в совокупности достигли 21,6 миллиарда рублей.

Напомним, что в 2011 году компания «ОЛМА Медиа Групп» приобрела «Просвещение» за 2,25 миллиарда рублей. В 2014 году в состав его владельцев вошел Аркадий Ротенберг. Кроме того, он является и членом совета директоров издательства.

Чистая прибыль компании в 2014 году составила 5 миллиардов рублей, а выручка – 9,3 миллиарда рублей. По итогам позапрошлого года, «Просвещение» занимало более 50% рынка учебной литературы. «Дрофа» и «Вентана-Граф» располагались на втором и третьем местах.

Пресс-служба издательства «Эксмо» отмечает, что рекомендации департамента образования нарушают ст. 15 закона «О защите конкуренции», так как они ограничивают покупателям товаров их выбор относительно «хозяйствующих субъектов», предоставляющих подобные товары. Компания выразила надежду, что произошедшее является «недоразумением», и выход из сложившейся ситуации будет найден.

По словам Екатерины Ильиной, старшего юриста адвокатского бюро А2, оценка процедуры закупки требует анализа первичной документации, но в самих рекомендациях департамента образования нарушений нет.

Юрист подчеркнула, что законодательством предусмотрено проведение госзакупок как в форме торгов, так и путём подписания гражданско-правового договора. А централизованное осуществление закупок предусматривает предложение конкретному учебному заведению выбирать наименование и объёмы из заранее сформированной закупки.

Фото взято с сайта http://www.board.board.boomsoftware.potok.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
268
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
328
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
597
Оставить свой комментарий

Ваш город: