Ваш город:

В Госдуме узаконили запрет на изменение экзаменов в вузах накануне приёмной кампании

25 апр. 2016 г.
0
17680

Парламентарии приняли пакет поправок в законодательство, предусматривающих, в том числе, запрет на изменение списка вступительных испытаний незадолго до начала приёмной кампании. Авторами проекта закона выступили депутаты от «Единой России».

В Госдуме узаконили запрет на изменение экзаменов в вузах накануне приёмной кампании

В пояснении к документу отмечается, что его основной целью является запрет на изменение перечня вступительных экзаменов в вузах при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Любые поправки в перечень испытаний должны осуществляться до 1 октября учебного года, предшествующего новой приёмной кампании.

Депутаты утверждают, что изменение экзаменов непосредственно перед началом проведения приёмной кампании является некорректным по отношению к абитуриентам, поскольку поступающие просто не успевают переподготовиться к новым испытаниям.

Авторы инициативы отмечают, что абитуриенты должны иметь возможность ознакомиться с правилами приёма в учебные заведения высшей школы ещё как минимум за один учебный год до поступления.

Закон предусматривает установление предельного срока изменений вузами перечня вступительных испытаний только до 1 октября учебного года, который предшествует началу приёма абитуриентов в учреждение высшего образования.

Фото взято с сайта http://tdnu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
470
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1690
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2634
Оставить свой комментарий

Ваш город: