Ваш город:

Д. Медведев утвердил поправки в порядок присуждения учёных степеней

15 апр. 2016 г.
0
2362

Кабмин утвердил поправки в процедуру присуждения учёных степеней. Соответствующий документ уже подписан главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым и нацелен на модернизацию системы научной аттестации.

Д. Медведев утвердил поправки в порядок присуждения учёных степеней

Как отмечают в кабмине, несмотря на существенное снижение скандалов по поводу «липовых» защит, в ходе реализации положения на практике стала очевидной необходимость внесения некоторых корректировок.

Так, поправки затрагивают срок действия заключения организации, где проводилась работа. Его установили на период трёх лет. Кроме того, данное положение теперь предусматривает возможность отказа в приёме диссертационной работы: наличие недостоверных сведений в материалах, представленных диссертационному совету, и различия между текстом работы и тем её вариантом, который опубликован на сайте учреждения.

В будущем планируется применять средства для аудио- и видеозаписи с целью фиксации заседаний советов, а также расширить их права – к примеру, привлекать к заседанию профильных специалистов и соискателей учёных степеней.

Как отметил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, отныне при обнаружении нарушений члены аттестационных комиссий могут быть уволены. Речь идёт о многократных нарушениях процедур и положений нормативных актов. Документ также предусматривает сокращение срока занимаемых в комиссии постов с четырёх до трёх лет. А. Дворкович подчеркнул, что ранее исключение членов комиссий, которые занимали свои посты по несколько лет, практически не представлялось возможным, так как требовало специального правительственного постановления.

Кроме того, было принято решение отменить систему уведомительного создания списка рекомендуемых изданий, в связи с чем попавшие под исключение журналы могут быть возвращены в него только спустя 3 года.

Изменился и порядок присвоения правительственных премий работникам научно-технической сферы, включая и возрастные ограничения. Отныне возраст кандидатов не должен превышать 35 лет. Подобные новшества распространяются и на молодых специалистов в сфере ОПК.

Помимо этого, в Минобрнауки РФ решили разрешить защиту диссертаций исключительно по специальности, указанной в дипломе о высшем образовании.

По словам Людмилы Огородовой, замглавы ведомства, на сегодняшний день требование о наличии образования по специальности защиты диссертации закреплено на законодательном уровне.

Фото взято с сайта http://today.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
385
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
732
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: