Ваш город:

Школьная программа по обществознанию получит новую концепцию

30 мар. 2016 г.
0
2757

Программа по обществознанию для средних общеобразовательных школ может претерпеть ряд изменений в ближайшее время в соответствии с разрабатываемой предметной концепцией по данной дисциплине. Первое заседание рабочей группы в Госдуме по этому вопросу уже прошло 29 марта.

Школьная программа по обществознанию получит новую концепцию

После утверждения концепции будут внесены поправки в федеральные образовательные госстандарты (ФГОС), затем подготовят примерную программу по предмету и курс повышения квалификации для педагогов.

По словам Вячеслава Никонова, главы думского комитета по образованию, отсутствие целостной концепции оказывает негативное влияние на школьный курс обществознания, в котором имеется большое количество недостатков, включая различные пережитки. Речь идёт, к примеру, о наличии в учебниках всех лет обучения деления общества, о нравоучительном тоне при подаче материала, его оторванности от реальных жизненных условий, формализованности и неравномерном распределении, отсутствии связи между учебниками в целом, а также примитивности изложения отдельных частей.

Как отметил парламентарий, учебники для учащихся 6-9 классов должны обеспечивать развитие системы знаний об обществе, а затем знакомить с наукой об обществе и учить применению полученных навыков в 10-11 классах.

Принять новую концепцию намерены до сентября 2016 года. Ключевыми аспектами её обсуждения будут материалы курса и выбор системы преподавания.

Помимо этого, рабочая группа намерена провести ещё несколько совещаний, на которых рассмотрит возможность сдвига преподавания курса обществознания в более старшие классы. Планируется, что подобный переход будет осуществлен с нового учебного года.

Фото взято с сайта http://i.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
271
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
800
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1273
Оставить свой комментарий

Ваш город: