Ваш город:

В рейтинг QS вошли сразу 17 российских вузов

22 мар. 2016 г.
0
14419

Отечественные вузы в количестве 17 учреждений вошли в новую версию рейтинга QS по 42 направлениям подготовки.

В рейтинг QS вошли сразу 17 российских вузов

Создание рейтинга учитывает такие показатели учебных заведений, как мнение работодателей и представителей академсообщества, а также индексы цитирования и Хирша, последний из которых отражает вклад учёного в науку. Как правило, в этом рейтинге первые места по 24 направлениям занимают Гарвард и Массачусетский технологический институт.

В 2016 году Россия представлена в рейтинге семью вузами больше, которые расположились на позициях лидера по 28 направлениям.

Наиболее высокие результаты показал МГУ (17-е место) по лингвистике. Кроме того, столичный вуз занял по физике и математике 27-е и 33-е места соответственно, а также попал в первую сотню по девяти другим направлениям, среди которых философия, археология, философии, политика, инженерия и прочее.

Новинкой QS-рейтинга в текущем году стало искусствоведческое направление, которое включает балет, театр и музыку. Это позволило занять лидерские места сразу двум отечественным консерваториям: Московской государственной имени П.И. Чайковского (27 позиция) и Санкт-Петербургской имени Н.А. Римского-Корсакова (47 позиция).

У обоих музыкальных образовательных учреждений отмечается резкий рост уровня репутаций, академической и среди работодателей. Лидером по этому направлению в 2016 году стала Джульярдская школа (США), на втором месте расположился Венский университет музыки и исполнительного искусства (Австрия), а третью позицию занял Королевский колледж музыки (Великобритания).

Улучшилось и положение Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) в рейтинге, занявшем 26-ю строчку по такому направлению подготовки, как добыча полезных ископаемых. Он также стал одним из ста первых вузов в сфере лингвистики. Новосибирский госуниверситет (НГУ) был включён в первую сотню по физике и астрономии наряду с НИЯУ МИФИ.

Помимо этого, в категории добычи полезных ископаемых высокие достижения отмечаются и у Национального минерально-сырьевого университета «Горный», а также Российского госуниверситета нефти и газа (РГУНГ), расположившихся в первой сотне лидеров.

Фото взято с сайта http://stroi.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
1943
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
2547
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
3324
Оставить свой комментарий

Ваш город: