Ваш город:

В Китае открылся Учебно-методический центр русского языка

21 мар. 2016 г.
0
3026

Минувший 2015 год, ставший годом российско-китайских молодёжных обменов, позволил расширить и укрепить межгосударственные связи по многим направлениям. Двустороннее сотрудничество дало возможность реализовать порядка 800 медицинских, культурных, спортивных и прочих мероприятий. Улучшилось сотрудничество в образовательной и научной сферах.

В Китае открылся Учебно-методический центр русского языка

На сегодняшний день потребность в гуманизации международных отношений и укреплении доверия и взаимодействия между странами и народами делает изучение русского языка насущной необходимостью, и это осознают на самом высоком государственном уровне.

По словам Вениамина Каганова, замглавы Минобрнауки РФ, русский язык должен занять своё законное место в международном общении, так как с ним связано большое количество сфер: энергия, космос, ядерная физика и прочее.

Подобная ситуация приводит к развитию и расширению преподавания русского языка в Китае, где начал работу новый центр, ставший результатом совместного проекта Политехнического университета Санкт-Петербурга (СПбПУ) и Цзянсунского педагогического университета. В одном только Политехническом сегодня проходят обучение свыше 700 китайских студентов.

Как отметила И. Баранова, завкафедрой СПбПУ, новый центр ставит перед собой задачу по предоставлению необходимой помощи учебно-методического, практического и консультативного характера для китайских преподавателей русского языка.

Хуа Гуйхун, ректор Цзянсунского вуза, заявил, что надеется на длительное сотрудничество с российскими коллегами, в том числе по программам молодёжных обменов.

Завершением мероприятия стал пикник на побережье озера, организованный китайскими студентами для своих российских товарищей, где затем все вместе запустили воздушного змея.

Руководство Политеха уверено, что это положит начало более масштабному обучению китайских студентов в России и раскроет дополнительные возможности для обучения русских учащихся в Китае.

Фото взято с сайта http://nstar-spb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
317
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
832
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
944
Оставить свой комментарий

Ваш город: