Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ обозначил цели и задачи ведомства на текущий год

11 февр. 2016 г.
0
2793

Программа Минобрнауки РФ на 2016 год включает восемь пунктов, охватывающих такие направления, как воспитание, вопросы оплаты работников образования, системы образования (общее, дополнительное, среднее профессиональное и высшее), а также науки и защиты детей.

Глава Минобрнауки РФ обозначил цели и задачи ведомства на текущий год

В ходе выступления на заседании Общественного совета Дмитрий Ливанов, глава ведомства, заявил, что в плане воспитании основной целью Минобрнауки является развитие высоконравственной личности, поддерживающей традиционные и духовные ценности России, готовой к мирному созидательному процессу и защите Родины. Через три месяца в России должен стартовать проект «Российское движение школьников», своего рода альтернатива пионерскому движению советской эпохи.

Минимум в 10 тысячах школ по всей стране появятся музеи, а долю участия молодого поколения в мероприятиях гражданско-патриотической направленности планируется довести до 75%. В начале следующего учебного года должен заработать «Российский родительский университет». Его целью является помощь родителям в установлении детско-родительских отношений.

Оплату труда работников сферы образования Министерство намерено сохранить на уровне не ниже действовавшего в 2015 году. На сегодняшний день работники дошкольных учреждений получают в среднем 27 тысяч рублей, школ – 33 тысячи рублей, зарплата педагогов сферы допобразования составляет 26 тысяч рублей, преподавателям СПО платят 29 тысяч рублей, а сотрудники вузов и научные работники получают 48 и 50 тысяч рублей соответственно.

До 2018 года планируется увеличить средний размер оплаты труда преподавателей и научных сотрудников до уровня не менее 200% от среднего регионального показателя.

На текущий год запланировано создание 20 тысяч мест в школах, предполагается отремонтировать минимум 1 250 спотзалов в школьных учреждениях сельской местности и открыть Российскую электронную школу. В планы ведомства вошло и сокращение числа детей-сирот до конца года до уровня, не превышающего 65 тысяч.

Что касается высшего образования, то основными направлениями здесь станет продвижение отечественных вузов в мировых рейтингах и формирование сети опорных учебных заведений.

В 2016 году в России должны появиться, по меньшей мере, четыре детских технопарка. В пяти субъектах состоится апробация проекта персонифицированного финансирования допобразования.

Минобрнауки намерено расширить объёмы финансирования научных фондов (до 25 миллиардов рублей), а также исследований и разработок. На эти цели запланировано выделить до 1,77% ВВП. Предполагается также увеличить число научных публикаций в WEB of Science до 2,44% (32,4 тысячи статей). В текущем году, по предварительным данным, количество научных кадров в возрасте до 39 лет достигнет уже 41%. Кроме этого, до 33,5 тысяч проектов возрастёт объём интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации в промышленной сфере.

Фото взято с сайта http://reporter-tv.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
655
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1010
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1421
Оставить свой комментарий

Ваш город: