Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено разрешить талантливым ученикам пропускать занятия

21 янв. 2016 г.
0
3478

В 2016 году Мнобразования России сфокусируется на поддержке юных дарований. По словам замглавы министерства Натальи Третьяк, система образования должна заниматься выявлением юных талантов и оказывать им всяческую поддержку в развитии. С одарёнными учащимися необходимо заниматься по индивидуальным графикам и образовательным траекториям.

Минобрнауки РФ намерено разрешить талантливым ученикам пропускать занятия

Преподаватель должен формировать для таких детей индивидуальные учебные планы и разрешать им не посещать ежедневно все уроки, тем более что возможность свободного посещения некоторых предметов юными талантами прописана в законодательной базе.

Кроме того, Н. Третьяк отметила положительный эффект от применения системы портфолио, в котором учитываются все достижения учеников при поступлении в вузы.

Также она пообещала продолжить работу в направлении инклюзивного образования, но подчеркнула отсутствие достаточного соответствующего опыта у педагогов, что, в свою очередь, требует разработки чётких рекомендаций научного характера в данной области.

В Минобрнауки уже сделали заказ в РАО, касающийся исследований в сфере инклюзивного и спецобразования. Говоря о данной организации, чиновница подчеркнула, что, помимо научного обоснования всякого рода решений Министерства, РАО активно влияет и на образовательную политику ведомства.

Фото взято с сайта http://www.kars4kids.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
229
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
321
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
484
Оставить свой комментарий

Ваш город: