Ваш город:

К главе Минобрнауки РФ обратились с просьбой рассказать о мерах повышения зарплат преподавателям вузов

16 янв. 2016 г.
0
15499

Член Центрального штаба ОНФ (Общероссийского народного фронта), депутат Государственной Думы Михаил Старшинов направил главе Минобразования России Дмитрию Ливанову запрос, в котором обратился с просьбой разъяснить, какие меры относительно улучшения ситуации с зарплатами преподавателей вузов планируется предпринять.

К главе Минобрнауки РФ обратились с просьбой рассказать о мерах повышения зарплат преподавателям вузов

Как рассказал парламентарий, он и его коллеги в последнее время получают огромное количество обращений от преподавателей учебных заведений высшей школы, основное содержание которых – это серьёзная озабоченность относительно уровня их заработной платы. Причём, по информации РИА Новости, проблема касается как регионов Северокавказского федерального округа, так и Москвы, что говорит о её общем характере.

Депутат обратился к министру с просьбой обнародовать информацию о том, какие меры и решения будут приняты Минобрнауки для реализации упомянутой задачи и какую помощь в данной области может оказать депутатский корпус. По словам М. Старшинова, ситуация серьёзная и требует незамедлительной реакции федерального центра.

В подтверждение своих слов депутат привёл письмо старшего преподавателя одного из столичных высших учебных заведений. Адресант сообщает, что его зарплата составляет 30 тысяч рублей вместе со всеми существующими надбавками, которые в любой момент могут быть отменены. Причём данная заработная плата считается достаточно неплохой, у большинства коллег она значительно меньше. Становится понятным, что на такие деньги содержать семью, платить за квартиру, проезд и обеспечивать нормальную жизнь невозможно. Все авторы пришедших в депутатский корпус писем спрашивают об уровне осведомлённости руководства Минобразования относительно размера зарплат педагогов и о том, что планируется предпринять для их повышения.

Кроме того, адресанты отмечают, что проблема индексации зарплат решается ректором за счёт сокращения половины преподавательского состава, при этом увольнения нередко происходят «механически». В результате, оставшиеся педработники получают увеличенную зарплату, а многие мастера своего дела оказываются на улице.

Фото взято с сайта http://www.funlib.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
811
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: