Ваш город:

Оценивать качество образования столичных школ в 2016 году будут на международном уровне

12 янв. 2016 г.
0
2238

По сообщению Антона Молева, главы комиссии по образованию Мосгордумы, в наступившем году качество образования всех столичных школ будет подвергаться оцениванию на международном уровне.

Оценивать качество образования столичных школ в 2016 году будут на международном уровне

Ранее результаты такого оценивания московских школ, получаемые в рамках авторитетных исследований по таким популярным системам, как PISA, TIMMS, а также PIRLS, учитывались только в общероссийском зачёте. Теперь же Москва будет представлена в качестве отдельного субъекта, что даст возможность определить, на каком уровне в сфере образования находятся школы столицы относительно других мегаполисов мира.

Подобные исследования позволят проводить более эффективный анализ и, если необходимо, вносить изменения в действующую ныне в Москве систему образования. Кроме того, по полученным результатам можно будет судить о доступности образования, а также об уровне обеспеченности общеобразовательных учреждений современными техресурсами.

Стоит напомнить, что в 2015 году, в октябре, Московским центром непрерывного математического образования был представлен очередной подготовленный при поддержке Минобразования России рейтинг 500 лучших школ России. Причём авторы рейтинга уже в прошлом году значительно изменили его методологию. Так, в качестве оценки при сравнении учебных заведений эксперты использовали отметки, полученные на экзаменах девятиклассниками, тогда как раньше сравнивались результаты ЕГЭ их выпускников. Однако это не помешало московским школам занять наибольшее количество мест в перечне лучших средних общеобразовательных учреждений России, и теперь 32 процента учащихся школ столицы обучаются в учебных заведениях из топ-500.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
123
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
195
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
469
Оставить свой комментарий

Ваш город: