Ваш город:

В МГУ по требованию Минобрнауки РФ изменили условия приёма абитуриентов

11 янв. 2016 г.
0
19338

Изменения в правилах приёма поступающих в Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова, предпринятые на основании требования Минобрнауки России, касаются системы начисления баллов за итоговое сочинение и спортивные достижения. Есть корректировки и в процедуре зачисления абитуриентов из Турции.

В МГУ по требованию Минобрнауки РФ изменили условия приёма абитуриентов

В текущем году в МГУ уменьшится число максимальных баллов за индивидуальные достижения, которые абитуриенту начисляют при поступлении. Так, за итоговое сочинение не будет начисляться более трёх баллов. В прошлом году поступающие в вуз могли получить за него прибавку до 10 баллов.

Спортивные достижения, включая золотой значок ГТО, теперь могут быть оценены только двумя баллами по сравнению с четырьмя годами ранее. Аттестат с отличием принесёт еще пять, что на один балл меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, отныне граждане Турции не будут пользоваться льготными условиями при поступлении в МГУ. Но на них будут распространяться общие для всех иностранных абитуриентов правила. Ранее в СМИ появилась информация об отчислении турецких студентов из вузов России из-за напряженных политических отношений между двумя странами. Но позже выяснилось, что причиной является задолженность академического или финансового характера.

В комментариях по поводу изменений Виктор Садовничий, ректор МГУ, заявил, что вуз имеет огромную популярность среди абитуриентов, уровень подготовленности которых неуклонно растёт. Такая востребованность, по словам руководителя университета, обусловлена высоким качеством образования.

Кроме того, представители пресс-службы МГУ рассказали, что в 2016 году вуз снизит минимальную стоимость обучения на 25 тысяч рублей, что будет составлять 300 тысяч рублей.

Фото взято с сайта http://mnc.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
275
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
351
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
523
Оставить свой комментарий

Ваш город: