Ваш город:

В России началась реализация госпрограммы строительства новых школ

9 янв. 2016 г.
0
2538

Программа, которая предусматривает создания около 7 миллионов новых мест в школах, стартовала в России. Она рассчитана до 2025 года и предполагает строительство учебных зданий по типовым проектам, отвечающим современным требованиям. В их основе лежит модульный принцип. Эксперты утверждают, что это обеспечит экономию в размере 10-15 процентов стоимости строительства в зависимости от региона.

В России началась реализация госпрограммы строительства новых школ

На данный момент регистрацию типовых проектов в реестре прошли 16 школьных зданий. В ближайшее время к ним могут быть добавлены ещё 45 проектов, которые уже получили рекомендации со стороны нормативно-технического совета при Минстрое России.

Необходимо отметить, что одобрение получают далеко не все заявки. Так, недавно из 35 предложенных вариантов школ 9 были отклонены из-за высокой стоимости, а 8 будут подвергнуты повторному анализу.

По данным Минобрнауки РФ, реализация программы идёт полным ходом. Были разработаны требования, которым на сегодняшний день должны отвечать российские школы.

В качестве идеального варианта школа будущего рассматривается как некий трансформер. В случае необходимости такое здание может легко перепрофилироваться в спортивный или культурный центр, а также детсад. Это требует архитектурных изменений во внутренних помещениях, а также техническом оборудовании и дизайне. Школы нового типа будут иметь возможность проведения как групповых, так и индивидуальных занятий, а также получат все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как утверждают в образовательном ведомстве, в текущем году пройдёт проработка типовых проектов на региональном уровне с учётом локальных особенностей – климата, сейсмической обстановки и прочего. Нормативная стоимость будет определяться в каждом регионе отдельно, поскольку особенности строительства, например, стоимость фундамента, не позволяют сделать её общей для всех российских регионов.

Помимо этого, в 2016 году будет продолжена реализация программа строительства школьных спортзалов.

Фото взято с сайта http://m.proufu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
7
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
421
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
981
Оставить свой комментарий

Ваш город: