Ваш город:

Почти половина десятиклассников столицы прошла тестирование по истории России на «тройку»

29 дек. 2015 г.
0
1424

В октябре 2015 года среди учащихся десятых классов московских школ была проведена проверочная работа по теме «История государства Российского». Как стало известно из доклада Ольги Кишенковой, кандидата исторических наук, а также методиста столичного центра качества образования (МЦКО) по истории и обществознанию, 42 процента десятиклассников Москвы получили за тест «тройку».

Почти половина десятиклассников столицы прошла тестирование по истории России на «тройку»

В данном тестировании приняли участие 13450 учащихся 10-х классов из 678 московских школ. 9% с работой не справились (написали на «два»), «четвёрку» получили 37% писавших, а «пятёрку» - 12%.

Как говорится в положении, цель работы заключалась в том, чтобы определить уровень усвоения старшеклассниками предметного содержания такой темы курса истории России (по программе основной школы), как «Воинская слава России», а также узнать степень сформированности умений, которые соответствуют утверждённому перечню федеральных требований.

Разработкой материалов для проведения подобной проверочной работы занимались специалисты Института российской истории РАН, МГПУ (Московского городского педуниверситета), Академии повышения квалификации и профпереподготовки работников образования, Городского методцентра и Московского института открытого образования.

По сообщению пресс-службы Департамента образования столицы, в соответствии с подведёнными итогами тестирования, выяснилось, что учащиеся 10-х классов лучше всего усвоили учебный материал по следующим темам:

  • «Князь Александр Невский, борьба русских земель против агрессии с Запада»
  • «События Отечественной войны 1812 года»
  • «Северная война и победы эпохи Екатерины Великой»
  • «Минин и Пожарский, освобождение Москвы вторым ополчением»
  • «Военные действия и победы российского оружия в 18 веке»
  • «Особенности завершающего этапа войны, битва за Берлин»


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
223
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
662
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1379
Оставить свой комментарий

Ваш город: