Ваш город:

МГУ вошел в тройку лидеров в рейтинге THE BRICS & Emerging Economies Rankings

3 дек. 2015 г.
0
11549

Россию в рейтинге университетов стран БРИКС, сформированном Times Higher Education, представили 15 вузов. Из них 11 отечественных учебных заведений высшей школы вошли в топ-100. Третью строчку рейтинга THE BRICS & Emerging Economies Rankings занял Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова.

МГУ вошел в тройку лидеров в рейтинге THE BRICS & Emerging Economies Rankings

Также среди представленных в рейтинге университетов стран БРИКС и других мировых экономик с активным развитием от России вошли несколько вузов, участвующих в Проекте повышения конкурентоспособности отечественных высших учебных заведений среди лидирующих мировых научно-образовательных центров. Так, на 18-м месте расположился Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) имени Петра Великого, на 20-м оказался Политехнический университет Томска (ТПУ), 26-е занял Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ», 31-я позиция у Казанского федерального университета (КФУ), 34-я – у Новосибирского госуниверситета (НГУ). На 87-ом месте находится Томский госуниверситет (ТГУ), на 93-ом – Московский физико-технический институт (МФТИ), на 99-ом – Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС», на 165-ом – Уральский федеральный университет (УрФУ) и на 193-ем – Университет Лобачевского.

Напомним, что программа повышения конкурентоспособности отечественных вузов на мировой арене под названием «Проект 5-100» стартовала после утверждения правительством РФ постановления от 16 марта 2013 года. Его целью является вхождение пяти российских вузов-лидеров в топ-100 лучших учебных заведений мира. Участниками проекта стали 15 вузов России, 11 нобелевских лауреатов и выше четверти миллиона студентов.

Процесс реализации проекта отслеживается по самым авторитетным рейтингам мировых вузов: QS, Times Higher Education и ARWU. Российские вузы-участники проекта получают финансовую помощь от государства для достижения поставленных целей.

Фото взято с сайта http://birdofprey.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
491
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1243
Оставить свой комментарий

Ваш город: