Ваш город:

Бесплатная «продлёнка» в столичных библиотеках

7 нояб. 2015 г.
0
2147

5 ноября текущего года в Москве, в Центральной библиотеке № 14, а также в библиотеке имени Ф.М. Достоевского, в рамках эксперимента начали свою работу бесплатные группы продлённого дня. Представители Мосгортура, одного из организаторов данного проекта, сообщили, что возможность оставить детей на «продлёнку» в ближайшее время пока будет только в библиотеках Центрального АО столицы.

Бесплатная «продлёнка» в столичных библиотеках

По словам организаторов, основное отличие новоиспечённых групп продлённого дня от обычных заключается в том, что присматривать за детьми в возрасте от 6 до 12 лет и работать с ними будут учащиеся Центральной школы вожатых Москвы, которые либо уже имеют опыт работы с детьми в качестве вожатых, либо проходят спецподготовку в данном направлении. Планируется, что на каждой вновь организованной площадке будут задействованы как минимум 4 вожатых.

С 5 ноября по 3 декабря «продлёнка» будет работать в качестве эксперимента по средам и четвергам, и занятия будут проходить с трёх часов дня до шести вечера. Программа базируется на занятиях и играх творческого и интеллектуального характера, рисовании, изготовлении поделок и многом другом. Кроме того, дети получат возможность познакомиться с книжными новинками, которые в библиотеках представлены в огромном количестве. На «продлёнке» можно будет также выполнить школьные домашние задания.

В случае если эксперимент окажется удачным и приобретёт популярность среди населения, то вожатые продолжат свои занятия с детьми и в следующем году. Говоря о данном пилотном проекте, его организаторы отмечают лишь одно неудобство: приводить детей в читальные залы библиотек нужно будет родителям или родственникам. Однако отсутствие необходимости платить за «продлёнку», а также возможность для детей сменить школьную обстановку станут большими преимуществами.

Записать ребёнка в группы продлённого дня можно будет по телефонам Центральной детской библиотеки № 14 (8 (499) 235-41-69) и Отдела детских инициатив библиотеки № 19 имени Ф.М. Достоевского (8 (495) 917-53-03). С 12 ноября эксперимент стартует и в библиотеке № 10 (8 (495) 917-56-03).

Фото взято с сайта http://novakdjokovicfoundation.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
248
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
520
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1159
Оставить свой комментарий

Ваш город: