Ваш город:

Утверждён Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий

5 нояб. 2015 г.
0
4019

Министерства труда, образования и науки России совместно с объединениями работодателей, профсоюзов, образовательными и другими заинтересованными организациями, а также Агентством стратегических инициатив сформировали Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий и Топ- 50 профессий, требующих среднего профобразования.

Утверждён Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий

Любовь Ельцова, замглавы Минтруда РФ, рассказала, что при подготовке данного Справочника, куда было включено 1620 специальностей и профессий, провели анкетирование свыше 13,3 тысяч организаций. При этом активную деятельность осуществляли органы исполнительной власти российских регионов. Оба упомянутых перечня, которые в будущем планируется поддерживать в актуальном состоянии согласно мониторингу рынка труда, одобрил Национальный совет при Президенте России по профквалификациям.

Предполагается, что Справочник будет опубликован на специальном веб-ресурсе в конце будущего года. Этот сайт станет аккумулятором информации, касающейся не только востребованных профессий и их содержания, но также и возможностей трудоустройства, обучения и получения оценки квалификации по данным специальностям.

Д. Ельцова отметила и тот факт, что при создании топ-50 в Минтруде ориентировались в большей степени на сферу услуг и высокотехнологичные отрасли промышленности, а также учитывали требования, которые выдвигались к компетенции участников конкурсов чемпионатов WorldSkills.

В планах Минобнауки внедрение новых эффективных форм и стандартов подготовки кадров по тем профессиям и специальностям, которые предусмотрены перечнем «Топ-50», требующих среднего профобрахзования, с целью создания современной системы подготовки работников СПО.

Фото взято с сайта http://www.sundayadelajablog.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
251
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
333
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
495
Оставить свой комментарий

Ваш город: