Ваш город:

Д. Ливанов пообещал индексацию студенческих стипендий на 4%

27 окт. 2015 г.
0
18219

Минобрнауки РФ заявило о том, что студенческие стипендии в следующем году получат защиту от сокращений и будут проиндексированы на 4%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление Министра Дмитрия Ливанова.

Д. Ливанов пообещал индексацию студенческих стипендий на 4%

Сообщается, что необходимые средства уже заложены в бюджете на 2016 год. Они заведомо предусматривают индексацию стипендий студентов, что позволит избежать её сокращения.

Согласно проекту федерального бюджета, направленного в Госдуму на рассмотрение 23 октября, уровень индексации стипендий учащихся российских вузов составит 4%.

Ранее глава образовательного ведомства сообщал о том, что индексация стипендий будет соответствовать текущим темпам индексации пенсий. В текущем году Министерство неоднократно заявляло о том, то намерено расширить стипендиальный фонд с целью индексации стипендий на 20-30%. Но бюджетная комиссия выразила иное мнение, посчитав неправильным ситуацию, если скорость индексации стипендий будет превышать рост пенсий. Ведь студенты имеют возможность самостоятельно работать, а люди пожилого возраста – не всегда.

Кроме того, студенческий омбудсмен РФ Артём Хромов ранее анонсировал всероссийскую инициативу в поддержку увеличения стипендиального фонда на четверть. Однако два месяца назад эти планы были объявлены неосуществимыми, а размер предполагаемой индексации стипендий снизили до 12%, а теперь и вовсе до 4%.

Стоит напомнить, что на текущий момент минимальный размер академической стипендии для обучающихся ссузов составляет 487 рублей. Обучающиеся высших учебных заведений могут рассчитывать минимум на 1340 рублей в месяц.

Размер социальной стипендии для студентов ссузов – 730 рублей, а для студентов государственных образовательных организаций высшей школы – 2010 рублей.

Фото взято с сайта http://abnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
461
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
794
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1217
Оставить свой комментарий

Ваш город: