Ваш город:

Стал известен рейтинг лучших школ столицы по итогам прошлого учебного года

19 авг. 2015 г.
0
3063

Лидером рейтинга лучших средних общеобразовательных учреждений столицы по итогам 2014/2015 учебного года стал лицей в Хамовниках № 1535.

Стал известен рейтинг лучших школ столицы по итогам прошлого учебного года

Топ-10 лучших школ Москвы также включает лицей «Вторая школа», Центр образования № 57, школа-интернат им. А.Н. Колмогорова, 179-я школу и другие учреждения. В целом, в рейтинг вошли 300 школ, в отличие от 400 учебных организаций среднего общего образования, попавших в рейтинговые списки годом ранее.

По словам Ивана Ященко, главы группы разработчиков рейтинга, при его составлении принимался во внимание и вклад в образование самих учащихся. К оцениванию работы школ специалисты подходили максимально прозрачно, руководствуясь сведениями из информационных систем Москвы. При этом текущий уровень успеваемости учеников при создании рейтинга не учитывался. Вместо этого, за основу были взяты результаты ЕГЭ, экзаменов в 9-х классах и достижения на олимпиадах. Позиции распределялись на основе открытых данных, поэтому оказать на них влияние сами школьные учреждения не могли.

Также при формировании рейтинговых списков учитывались доступность и уровень качества образования для детей с особенностями здоровья и развития. Как отметил И. Ященко, улучшение условий для инвалидов были произведены в 183 школах.

Первая двадцатка школ в рейтинге будет награждена грантами 1-й степени от мэра столицы, с 21 по 70 – 2-й степени, а с 71 по 170 – 3-й степени. Размер грантов будет известен 21 августа, в день церемонии награждения. Для сравнения, в 2014 году эта сумма составила 7,5, 5 и 2,5 миллиона рублей соответственно.

Полный список лучших московских школ опубликован на официальном веб-ресурсе Департамента образования столицы.

Также стало известно, что аналогичный рейтинг школ может появиться и в Подмосковье. Соответствующее распоряжение Минобрнауки региона уже поступило от Андрея Воробьева, губернатора Московской области.

Фото взято с сайта http://photos.wikimapia.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
84
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
341
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
402
Оставить свой комментарий

Ваш город: