Ваш город:

Минобразования РФ регламентировало требования к качеству учебных пособий

6 авг. 2015 г.
1
4169

Минобрнауки РФ сообщает о начале действия нового приказа, который регламентирует отбор и требования к организациям, занимающимся выпуском учебных пособий для средних общеобразовательных учреждений. Данная процедура имеет своей целью повышение качества издаваемых пособий, а также соответствия их содержания требованиям, предъявляемым федеральными образовательными госстандартами (ФГОС).

Минобразования РФ регламентировало требования к качеству учебных пособий

В частности, в утверждённом документе под учебными пособиями подразумеваются печатные и электронные издания, являющиеся дополнением или частичным/полным замещением учебников. Речь в данном случае идёт о наглядных пособиях, практикумах, рабочих тетрадях, хрестоматиях и задачниках.

В соответствии с приказом каждое издательство, осуществляющее выпуск учебных пособий, которые не входят в основной федеральный Перечень учебников, обязано провести определённую экспертизу как минимум 5 % своей учебной литературы и отправить её результаты на рассмотрение в Научно-методический совет по учебникам при профильном ведомстве.

Упомянутая экспертиза аналогична той, которая применяется в отношении учебных пособий, включаемых в федеральный перечень. Она представляет собой совокупность экспертных исследований педагогического, общественного, научного характера (научная историко-культурная экспертиза учебников по истории России), а также применяются этнокультурная и региональная экспертизы. Стоит отметить, что ранее любые экспертизы в отношении учебных пособий издательства проводили самостоятельно.

Научно-методический совет по окончании рассмотрения представленных экспертных заключений будет выносить решение о включении/невключении организации в список тех, чьи учебные пособия в дальнейшем будут рекомендованы профильным ведомством для использования в средних общеобразовательных учреждениях.

В случае получения отрицательных заключений экспертов, обнаружении в учебных пособиях публикаций недостоверных сведений или информации воинствующего характера, а также разжигания национальной, религиозной либо расовой вражды и ненависти, которая может причинить вред как здоровью, так и развитию детей, организация в федеральный Перечень включена не будут.

В ближайшее время Минобрнауки РФ проведёт семинары-совещания, где представителям региональных органов управления образованием будут разъяснены положения утверждённого порядка и даны рекомендации относительно их применения.

Фото взято с сайта http://www.livekuban.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
128
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
811
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
1655
Комментарии
Надежда
Гость
24 мар. 2018 г., 9:41

Большая просьба, выпускать учебники в твердом переплете, а то они не выдерживают и трех лет

Оставить свой комментарий

Ваш город: