Ваш город:

Минобразования РФ регламентировало требования к качеству учебных пособий

6 авг. 2015 г.
1
3043

Минобрнауки РФ сообщает о начале действия нового приказа, который регламентирует отбор и требования к организациям, занимающимся выпуском учебных пособий для средних общеобразовательных учреждений. Данная процедура имеет своей целью повышение качества издаваемых пособий, а также соответствия их содержания требованиям, предъявляемым федеральными образовательными госстандартами (ФГОС).

Минобразования РФ регламентировало требования к качеству учебных пособий

В частности, в утверждённом документе под учебными пособиями подразумеваются печатные и электронные издания, являющиеся дополнением или частичным/полным замещением учебников. Речь в данном случае идёт о наглядных пособиях, практикумах, рабочих тетрадях, хрестоматиях и задачниках.

В соответствии с приказом каждое издательство, осуществляющее выпуск учебных пособий, которые не входят в основной федеральный Перечень учебников, обязано провести определённую экспертизу как минимум 5 % своей учебной литературы и отправить её результаты на рассмотрение в Научно-методический совет по учебникам при профильном ведомстве.

Упомянутая экспертиза аналогична той, которая применяется в отношении учебных пособий, включаемых в федеральный перечень. Она представляет собой совокупность экспертных исследований педагогического, общественного, научного характера (научная историко-культурная экспертиза учебников по истории России), а также применяются этнокультурная и региональная экспертизы. Стоит отметить, что ранее любые экспертизы в отношении учебных пособий издательства проводили самостоятельно.

Научно-методический совет по окончании рассмотрения представленных экспертных заключений будет выносить решение о включении/невключении организации в список тех, чьи учебные пособия в дальнейшем будут рекомендованы профильным ведомством для использования в средних общеобразовательных учреждениях.

В случае получения отрицательных заключений экспертов, обнаружении в учебных пособиях публикаций недостоверных сведений или информации воинствующего характера, а также разжигания национальной, религиозной либо расовой вражды и ненависти, которая может причинить вред как здоровью, так и развитию детей, организация в федеральный Перечень включена не будут.

В ближайшее время Минобрнауки РФ проведёт семинары-совещания, где представителям региональных органов управления образованием будут разъяснены положения утверждённого порядка и даны рекомендации относительно их применения.

Фото взято с сайта http://www.livekuban.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1305
Комментарии
Надежда
Гость
24 мар. 2018 г., 9:41

Большая просьба, выпускать учебники в твердом переплете, а то они не выдерживают и трех лет

Оставить свой комментарий

Ваш город: