Ваш город:

Участниками Международной географической олимпиады в Твери станет 41 страна

30 июл. 2015 г.
0
2644

Две недели остаётся до начала Международной географической олимпиады iGEO, которая пройдёт в Твери. Одним из организаторов мероприятия, участниками которого станут представители 41 страны, является Русское географическое общество (РГО).

Участниками Международной географической олимпиады в Твери станет 41 страна

Как отметил глава организации Сергей Шойгу, наиболее важным аспектом предстоящего турнира является участие команд из развивающихся стран. В частности, Россия оказала финансовую поддержку боливийской и филиппинской сборным.

В следующем месяце РГО отметит свой 170-летний юбилей, который будет сопровождаться рядом мероприятий и проектов. В текущем году РГО уже выдало 112 грантов на инициативы самых различных направлений, среди которых, например, защита исчезающих видов животных, экспедиции для учащихся школ и помощь людям с ограниченными возможностями.

В список предстоящих экспедиций входит изучение 14-ти внешних островов Финского залива. В частности, это будут экспедиции на остров Большой Тютерс, а также на северокурильский остров Шумшу, где ранее были обнаружены останки 10 советских солдат и 5 военнослужащих Японии. Продолжается и работа над Арктическим плавучим университетом, организованном с целью изучения Арктики и подготовки квалифицированных кадров для работы в этом регионе.

В перечень проектов на текущий год входит и экспедиция на остров Вёжи, которая носит археологический и научно-познавательный характер. Экспедиционный проект «13 морей России» - инициатива отделения РГО в Республике Татарстан – включает разработку и внедрение в учебных заведениях методики подготовки специалистов для глубоководных исследований.

Но самым впечатляющим событием в текущем году для РГО станет второй фестиваль. Он пройдёт осенью. В основе его экспозиции будет использован принцип природных зон, позволяющий посетителям совершить виртуальное путешествие в любую точку России.

Кроме того, россияне смогут принять участие и в первом Всероссийском географическом диктанте с целью проверки своих знаний. Эта акция направлена также на привлечение внимания Минобрнауки РФ к необходимости увеличения количества часов для уроков географии в школах.

Фото взято с сайта http://afmin.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
438
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: