Остановка выплат вызвала заметное ухудшение в положении детей из малообеспеченных и многодетных семей. Мэру Москвы Сергею Собянину из Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства отправили письмо с огромной просьбой возобновить выплаты тем семьям, детям из которых приходится проходить обучение дома.

«Убедительно просим Вас безотлагательно помочь детям, обучающимся в форме “семейного обучения”, которые оказались в крайне тяжелом положении в связи с прекращением выплаты компенсаций за семейное образование и питание с 1 сентября 2013 г.», - так указано в письме.
Из обращения становится понятно, что в связи с прекращением выплат крайне ухудшилось положение у детей из малообеспеченных и многодетных семей.
Комиссия уточняет, что в подобной форме обучения очень нуждаются дети, которые серьезно занимаются музыкой, спортом, изобразительным искусством и т.д. для того, чтобы у них была возможность больше времени уделять конкретно выбранному направлению для получения профессиональных умений.
Также такая форма обучения необходима для детей, которые страдают синдромом дефицита внимания или гиперактивности, а также многими другими физическими проблемами и заболеваниями, которые не дают им возможности полноценно заниматься в обществе других детей.
По словам комиссии, когда подобные выплаты компенсаций как мера социальной помощи со стороны города Москвы отсутствуют, то это делает семейное образование доступным исключительно для людей с высоким уровнем дохода. Хотя, известно, что в Конституции российской Федерации указано, что государство поддерживает все формы образования, - это и указано в письме.