Ваш город:

В школах России будет создан единый речевой режим

Межвузовская группа преподавателей во главе с экспертами-русистами Российского нового университета приступила к реализации нового гранта Министерства образования и науки РФ.

Проект называется «Организация мероприятий по повышению квалификации работников образования по актуализации внедрения программно-методического и дидактического обеспечения по единому речевому режиму в образовательных организациях с русским как неродным языком обучения» и входит в ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы.

— Сегодня моноэтнического состава в наших школах нет, — уверена руководитель проекта, кандидат культурологии О.Ю. Иванова, — границы русской, поликультурной и национальной школы размыты. И везде одни и те же проблемы.

Ольга Юрьевна отметила, что грант является всероссийским и направлен на формирование условий по созданию единого речевого режима во всех без исключения школах России:

— Единый речевой режим создает речевой контекст, речевую среду, определяет итоги обучения, вопросы, связанные с социализацией учеников. Русский язык — это государственный язык, на котором ведётся официальное делопроизводство, обучение в высших учебных заведениях, он даёт возможность человеку освоить достаточно большой набор компетенций в различных сферах научной и производственной деятельности, участвовать в деятельности гражданских институтов.

В творческий коллектив, занимающийся реализацией проекта, вошли специалисты, которые занимались разработкой материалов к Единому государственному экзамену в Российской академии образования, педагоги, занимающиеся проблемам национальной школы и метапредметных связей, проблемой русского языка как средства формирования когнитивных умений в рамках других предметов школьного цикла.

Научным руководителем гранта стала И.П. Цибулько — ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования. В группу включены заведующая кафедрой общего и прикладного языкознания МПГУ О.Е. Дроздова, специалисты лаборатории этнокультурного образования Московского института открытого образования и её руководитель Е.А. Найденова, учёные из Санкт-Петербургского педагогического университета имени Герцена, постоянные партнеры РосНОУ по языковым грантам из Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

— Кроме того, в группу войдёт Елизавета Александровна Хамраева, — сообщила Иванова, — которую русистам, занимающимся проблемами национальной школы, представлять не надо.

Интерес к проекту уже проявили Белгородская и Ульяновская области, Ставропольский край, Тамбов, Тула, давние партнеры университета из Татарстана, Якутии и республики Горный Алтай.

В ходе реализации проекта 200 школьных учителей и сотрудников региональных институтов повышения квалификации пройдут дистанционное обучение, станут тьюторами и начнут распространять полученную информацию дальше. Предполагается, что программа повышения квалификации будет иметь вариативный вид и сможет войти как самостоятельный модуль в программы профессиональной переподготовки.

Запланировано проведение двух интернет-совещаний (семинаров) с максимальным охватом участников. Первое совещание будет адресовано учителям северо-западных, юго-западных, центральных регионов, второе — тем, кто находится на Урале и за Уралом. Кроме того, пройдёт очный семинар в Подмосковье.

По завершении работы будет издан сборник методических материалов по всем школьным ступеням и классам, содержащий рекомендации по тому, как добиваться положительных результатов в создании единого речевого режима.

В начале ноября 2015 года пройдёт большая всероссийская конференция, на которой будут подведены итоги проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
студенты медицинского колледжа РФ на лекции
В Государственной Думе РФ рассмотрят законопроект об обязательной сдаче в 9 классе только двух предметов (русском языке и математике), а также обсудят..
Об особом порядке проведения ГИА в 9 классе и ограничении дистанционного обучения в среднем медобразовании
20 янв. 2025 г.
0
349
Стратегическая сессия, посвящённая работе над Стратегией развития образования в РФ до 2040 года
По информации, предоставленной Рособрнадзором, в Национальном центре «Россия» состоялось мероприятие, посвящённое обсуждению перспектив развития систе..
Состоялась стратегическая сессия, посвящённая работе над Стратегией развития образования в РФ до 2040 года
17 янв. 2025 г.
0
1587
Университет Иннополис
По информации, предоставленной пресс-службой Министерства науки и высшего образования РФ, НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) провёл мониторинг качеств..
О результатах мониторинга качества приёма в вузы за 2024 год от НИУ ВШЭ
16 янв. 2025 г.
0
2081
Оставить свой комментарий

Ваш город: