Ваш город:

Китайцы едут изучать 5G в МИЭТ

Для того чтобы научить китайских студентов работе с новым оборудованием 5G, 24 июля в НИУ «Московский институт электронной техники» открывается Международная летняя школа.

Китайцы едут изучать 5G в МИЭТ

Напомним, что на сегодняшний день МИЭТ является первым и единственным в России разработчиком приемопередающей аппаратуры для организации сетевого взаимодействия по требованиям пятого поколения мобильной связи.

«Мы создали прототип базовой станции 5G, который, по сути, представляет собой реальную станцию, готовую работать с реальными сигналами, – рассказывает заведующий кафедрой «Телекоммуникационные системы» (ТКС) Александр Бахтин. – Сейчас вуз принял решение расширять влияние российской разработки на мировое сообщество и на следующей неделе в МИЭТе запускается Международная летняя школа, где наши учёные будут обучать студентов из Китая преобразованию 4G в 5G, обработке данных, обеспечению безопасной маршрутизации и внедрению Интернета вещей».

Партнёрство российских и китайских студентов по теме новых тенденций в сегменте телекоммуникаций проводится в соответствии с программой студенческой мобильности, важность которой подчёркивает Владимир Путин, и открывает перспективы для обеих стран, считают на кафедре. «Мы уверены, что совместное обучение будущих специалистов по телекоммуникациям, процесс внедрения 5G ускорит в разы», – говорит Александр Бахтин.

По окончании Школы лучшие студенты смогут остаться в Москве и продолжить обучение в магистратуре ТКС МИЭТ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1164
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1051
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
6036
Оставить свой комментарий

Ваш город: