Ваш город:

Следопыты школы 2075 нашли останки солдат Великой Отечественной войны

В середине августа поисковый отряд школы №2075 «Последний рубеж» участвовал в XIX Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти на Смоленщине и поднял останки трех солдат, погибших в 1942 году во время штурма деревни Костино.

Следопыты школы 2075 нашли останки солдат Великой Отечественной войны

«Последний рубеж» - поисковый отряд школы №2075 – единственное в ТиНАО объединение, внесённое в реестр поискового движения России. С 12 по 23 августа «Последний рубеж» участвовал в XIX Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти на Смоленщине. Райцентр Карманово, деревни Самуйлово, Костино, Триселы Гагаринского района Смоленской области - места кровопролитных боев в августе 1942 года. В этом году отмечается 75-летие со дня освобождения райцентра Карманово. Этой дате поисковики России и стран ближнего зарубежья посвятили масштабную вахту памяти. На поднятие останков погибших воинов прибыли 68 поисковых отрядов со всей страны, а также из Киргизии, Грузии, Украины. Из дальнего зарубежья были представители Германии. В общей сложности участвовало 698 человек, из них 42% дети.

В отряде «Последний рубеж» из 16 участников – 12 учеников школы №2075. Совместно с поисковым отрядом «Застава им. Св. Ильи Муромского» они нашли и подняли останки трёх солдат. «Воины погибли во время штурма деревни Костино», – сказал руководитель отряда «Последний рубеж», учитель истории и обществоведения школы №2075 Владимир Томин. В общей сложности за время Вахты были подняты останки 196 солдат и двух офицеров. Имена девяти установили на месте, остальные медальоны, всего их найдено 17 – расшифровывают специалисты.

«Огромную помощь в организации поездки оказал Благотворительный фонд развития и поддержки казачества «Наследие», – сказал Томин. – Станичное казачье общество «Щаповское» подарили отряду глубинный металлоискатель ТМ808».

День в десятидневном лагере состоял из лекции и практических полевых занятий, вечером проходили спортивные игры и развлечения. У «Последнего рубежа» был собственный кинотеатр. Благодаря генератору, который Томин берет с собой в поход, ребята каждый вечер смотрели фильмы: «Туман», «Мы из будущего – 1,2», «Сталинград». Поисковики из ТиНАО участвовали в спортивных мероприятиях, стали лучшей командной по футболу, их лагерь был признан самым лучшим, а еще ребята заняли первое место на конкурсе боевых листков. Во время представления визитной карточки отряда, девушки, владеющие боевым искусством, показали мини-сцену «девушки и хулиганы», и сорвали бурю оваций.

К поисковикам приезжал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, который встретился с командирами московских отрядов и пригласил их в Мосгордуму в конце сентября.

Отряд «Последний рубеж» школы №2075 за время Вахты получил опыт поисковой работы. «Впереди у нас еще интересные экспедиции, открытия и находки», – убежден руководитель отряда Владимир Томин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
410
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
484
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
466
Оставить свой комментарий

Ваш город: