Ваш город:

В столичных парках городские библиотеки откроют читальни

Москвичи смогут воспользоваться услугами свыше сотни открытых читален, которые начнут работу в городских парках и скверах столицы в летний период. Кроме того, их откроют на городских площадках, во дворах самих библиотек, а также на территориях различных учреждений сферы культуры.

В столичных парках городские библиотеки откроют читальни

Москвичи смогут воспользоваться услугами свыше сотни открытых читален, которые начнут работу в городских парках и скверах столицы в летний период. Кроме того, их откроют на городских площадках, во дворах самих библиотек, а также на территориях различных учреждений сферы культуры.

Читальни позволят не только знакомиться с книгами и записываться в библиотеки, но также брать и менять книги в рамках программы книгообмена. Целью проекта является внедрение библиотеки в повседневную городскую жизнь, стремление вывести их на улицу: аллеи, парки. Основу программ читален составляют мастер-классы, конкурсы, лекции и другие мероприятия, направленные на популяризацию чтения.

Ряд читален будет стационарным и разместится на территориях самих городских библиотек, в то время как мобильные читальни будут организовываться в различных местах Москвы в определённые дни. Часть новоиспечённых читален будет работать ежедневно, некоторые площадки примут посетителей только в установленные для этого дни.

Наибольшее число площадок (свыше 30) будет открыто библиотеками Южного АО Москвы. Еще более 20 читален появятся в северо-западных районах столицы.

Также можно будет посетить мастер-классы и лекции на ВДНХ. Они будут посвящены ораторскому мастерству и проведены известными ведущими радио и телевидения.

Читательский клуб по малой прозе откроет свои двери в Гончаровском парке, а в рамках программы «Обломовские субботы» можно будет принять участие в игре в крокет, подискутировать, а также постичь секреты приготовления варенья или посмотреть авторские мультипликационные фильмы.

На Арбате состоятся мероприятия в честь юбилейных дат писателей и поэтов, в том числе квесты, игротека, экскурсии по библиотеке, блок «Слушаем и читаем русскую классику» и прочее. Их проведут на площадке читальни Дома А.Ф. Лосева.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1420
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
1687
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
1689
Оставить свой комментарий

Ваш город: