Ваш город:

На Западе начали отменять тесты, аналогичные ЕГЭ

3 авг. 2015 г.
0
3647

В одном из наиболее крупных и уважаемых учебных заведений США - Университете Джорджа Вашингтона - решили отменить тесты SAT и ACT, являющиеся аналогами ЕГЭ в России. И это уже не первый подобный случай среди американских высших учебных заведений. Однако в России на подобный шаг пока идти не намерены.

На Западе начали отменять тесты, аналогичные ЕГЭ

В одном из наиболее крупных и уважаемых учебных заведений США - Университете Джорджа Вашингтона - решили отменить тесты SAT и ACT, являющиеся аналогами ЕГЭ в России. И это уже не первый подобный случай среди американских высших учебных заведений. Однако в России на подобный шаг пока идти не намерены.

Согласно результатам исследования, несмотря на идею введения тестов как средства повышения демократичности механизма поступления в вузы, они часто связаны с материальными возможностями семей студентов и часто демонстрируют ошибочные результаты при оценке уровня знаний.

В американской газете «The Washington Pоst» недавно даже появилась статья о том, что частные вузы страны организовали движение, инициирующее отказ от обязательного тестирования. При этом формироваться оно начало ещё несколько десятилетий назад. К примеру, в 1969 году вступительные тесты были отменены в колледже Боудойн (штат Мэн), а расположенный в том же штате колледж Бэйтс в 1984 году отказался при приёме абитуриентов ориентироваться на результаты теста SAT.

На сегодняшний день уже свыше 125 коммерческих вузов на Западе отказались от обязательного вступительного тестирования, а в следующем году к ним присоединится и одна из крупнейших образовательных организаций высшей школы США – Университет Джорджа Вашингтона. Уже сейчас в этом вузе при приёме больше ориентируются на школьную успеваемость, отражённую в табеле, рекомендации и сочинения.

Тесты в США сдают абитуриенты, которые решили поступать в колледж или университет. Они проходят так называемый Scholastic Achievement Test (SAT), направленный на проверку грамотности, общего словарного запаса, а также умения анализировать и проводить аналогии, и American College Testing (ACT), в основе которого лежит проверка знаний по конкретным дисциплинам. Сдавать подобные тесты разрешается до семи раз в год – до тех пор, пока испытуемым не будет набрано нужное для поступления число баллов. Однако даже приёмные комиссии таких вузов, где во главе угла стоят результаты тестирований, всё чаще при приёме абитуриентов рассматривают и другие их достижения: грамоты, благодарности, спортивные кубки и медали, а также рекомендации.

Стремление к такой унифицированной форме проверки знаний, как тестирование, которое позволяет свести к минимуму формирование разных коррупционных схем, отмечено во многих странах, но у каждой из них имеются свои особенности.

В Великобритании необходимо пройти двухгодичные курсы и сдать ряд экзаменов, чтобы поступить в колледж после получения аттестата зрелости. Во Франции также высшее образование доступно только после дополнительного обучения и сдачи обязательного экзамена по литературе.

В Японии вступительные экзамены делятся на два этапа: общие и разрабатываемые каждым вузом (более сложные). В Германии поступить в вуз можно только при наличии аттестата Abitur, выдаваемого по итогам 28 спецкурсов и четырёх экзаменов.

Выпускники Голландии выпускники поступают в вуз по итогам особенных экзаменов, которые предназначены для проверки умений абитуриентов выступать и анализировать. Кроме того, поступающие защищают свои проектные работы и делают доклады.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
547
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
895
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1310
Оставить свой комментарий

Ваш город: