Ваш город:

Востребованность профессии – основа выбора техникума

26 мая 2015 г.
0
9846

Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть несколько вариантов того, как можно выбрать "правильную" специальность в техникуме, которая позволит вам не только добиться финансового благополучия, но и реализоваться в профессиональном и личностном плане.

Востребованность профессии – основа выбора техникума

Выбор, касающийся того, куда пойти учится после школы, рано или поздно со всей остротой встает перед каждым школьником. И когда этот момент настает приходиться выбирать: идти навстречу своей мечте или довольствоваться тем, что есть. При этом достаточно часто ребенок отказывается от своей мечты из-за финансовых трудностей родителей или просто не верит в свои силы. В результате, многие школьники отказываются от поступления в ВУЗ и пытаются поступить хоть в какой-нибудь техникум (заметим, что большинство из них при этом считают себя неудачниками).

Отметим, что несмотря на бытующее сегодня мнение, согласно которому качественное образование можно получить только в ВУЗе, успех в карьере зависит не от аккредитации учебного заведения, а от приложенных усилий и желания достичь цели. Поэтому неважно, где именно вы будете учиться, в техникуме или ВУЗе. Главное, хорошо подумать над выбором профессии и настойчиво добиваться реализации своей мечты.

Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть несколько вариантов того, как можно выбрать "правильную" специальность в техникуме, которая позволит вам не только добиться финансового благополучия, но и реализоваться в профессиональном и личностном плане.

Первый шаг к достижению мечты – выбор востребованной специальности

Ни для кого не секрет, что востребованная специальность обеспечивает быстрое трудоустройство и хороший карьерный рост. Чтобы узнать, какие специалисты сегодня пользуются спросом на рынке труда, необходимо внимательно проанализировать рынок трудоустройства и ознакомится с рейтингом профессий.

Динамика развития современного мира столь стремительна, что каждый сможет найти сферу, где его знания и умения будут достойно оценены. Согласно рейтингу интернет-портала "Деловая жизнь" самыми популярными профессиями 2014 года среди поступающих стали: IT – специальности, банковское дело, архитектура и проектирование, логистика и стилист-визажист.

Однако важно понимать, чем большей популярностью пользуется специальность среди абитуриентов, тем большая вероятность того, что в скором времени представители таких профессий будут испытывать сложности с трудоустройством. Например, в недавнем прошлом на пике популярности были экономические и юридические факультеты, выпускники которых рассчитывали на хорошие зарплаты и быстрый карьерный рост (кстати, какое-то время юристы и экономисты действительно имели хороший доход и считались элитой страны). Но по мере увеличения количества выпускников уровень заработной платы и количество вакансий начало стремительно уменьшаться. Сегодня же представителям этих профессий очень сложно устроиться на работу, да и уровень их зарплат оставляет желать лучшего.

Второй шаг к достижению мечты – выбор "денежной" профессии

Идеальным вариантом достижения материального благополучия и своей цели может стать "денежная" профессия, которая сможет принести дополнительный заработок вне основной работы. Например, швея может брать частные заказы на дом, а программист помогать в переустановке программного обеспечения или ремонте компьютеров.

К "денежным" профессиям можно отнести и такие специальности, которые позволяют с легкостью "переходить" из одной сферы деятельности в другую. Например, для того чтобы дизайнер одежды переквалифицировался в дизайнера интерьера, ему необходимо всего лишь прослушать краткосрочные профессиональные курсы и приложить определенные усилия для самообразования.

Третий шаг к достижению мечты – выбор "правильного" техникума

Выбирая техникум, обращайте внимание на количество предоставляемых специальностей. Если их всего лишь несколько и все узкопрофильные, то лучше поискать другое учебное заведение.

Многие техникумы вследствие слияния создали нескольких профессиональных училищ, поэтому они имеют большую материально-техническую базу и готовят студентов по многим специальностям. Рабочие профессии всегда будут актуальны на рынке труда. Хорошо если техникум будет реализовывать образовательные программы не только одного профиля, а сразу по нескольким направлениям. Например, обучение может проводиться одновременно по таким направлениям, как:

  • строительство и дизайн;
  • механизация строительства и автомобильного транспорта;
  • экономика и сервис;
  • информационно-коммуникационные и энергоэффективные технологии.

Многопрофильное обучение позволяет абитуриенту не только сделать правильный выбор и посвятить годы учебы и, возможно, жизни востребованной и хорошо оплачиваемой профессии, но и освоить азы сразу нескольких смежных специальностей.

Учебный процесс в техникуме должен быть направлен не только на получение знаний и умений, но и на успешное трудоустройство и адаптацию вчерашнего студента на рынке труда. Программы обязательно должны учитывать запросы работодателей и отвечать требованиям времени. Для этого руководство техникума должно искать новые пути развития учреждения и постоянно работать над усовершенствованием учебных методик.

Одним из эффективных способов этого добиться является создание учебных исследовательских центров. Такой шаг не только сделает процесс обучения более эффективным, но и поспособствует налаживанию связей с будущими работодателями, так как студенты смогут проходить практику в фирмах-партнерах учебных центров.

Занятия в лабораториях и мастерских техникума должны быть максимально идентичны условиям на предприятиях. Практики и стажировки у потенциальных работодателей помогут студентам ознакомиться с технологиями рабочего процесса, тонкостями специальности и убедится в том, что они сделали правильный выбор.

Краткое резюме: Как выбрать востребованную профессию в техникуме?

  • Обязательно учитывайте свои интересы и природные способности. Если вас всегда привлекало творчество или моделирование, то не стоит выбирать направление, связанное с точными науками. Также не стоит тратить время на овладение специальностью, которая вам не интересна.
  • Выбирайте профессию, которая пользуется популярностью, близка вам, но ее не изучает каждый второй студент.
  • Техникум должен предоставлять широкий выбор направлений и специальностей. Это даст возможность выбрать наиболее близкую и выгодную для вас профессию.
  • Руководство учреждения, реализуя образовательные программы, обязательно должно налаживать деловые связи с потенциальными работодателями для студентов. Такой подход свидетельствует об ответственном подходе техникума к обучению и дальнейшему трудоустройству своих студентов.

Помните, востребованность профессии – один из основных факторов ее выбора. Но также нужно обязательно учитывать свои интересы, способности и наперед просчитать востребованность и количество потенциальных вакансий на рынке труда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
234
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
766
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1899
Оставить свой комментарий

Ваш город: