Ваш город:

Тяга к обучению является наследственной

14 апр. 2015 г.
0
5057

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Тяга к обучению является наследственной

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Исследования основывались на изучении данных свыше 13000 близнецов возрастом от 9 до 16 лет из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Япония, Россия и Канада. Основной причиной для наблюдения именно за близнецами явилось предположение о том, что, поскольку они зачастую воспитываются в одинаковых условиях и посещают одно и то же учебное заведение, то и стремление к учёбе, на формирование которого основное влияние оказывает внешняя среда, тоже должно быть одинаковым.

Как сообщается в Daily Mail, выводы, к которым пришли исследователи, оказались неожиданными. Гипотеза о влиянии социальных факторов (воспитание, школа или семья) на стремление детей учиться потерпело фиаско. Было обнаружено, что почти на 50% мотивация к обучению зависит от генетики. Полученные результаты исследований планируется опубликовать в издании Personality and Individual Differences.

Между тем, эксперты отмечают тот факт, что генетическое наличие тяги к образованию ещё не значит, что ребёнка не нужно хвалить и вдохновлять на обучение. Также учёные уверены в отсутствии существования конкретного гена, отвечающего за любовь к знаниям. По их мнению, этот процесс гораздо сложнее, и в нём принимают участие различные гены, взаимодействующие с окружающим миров, что и оказывает влияние на мотивацию к обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
235
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
353
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
999
Оставить свой комментарий

Ваш город: