Ваш город:

Перспективы развития российского образования на ближайшие годы

10 янв. 2015 г.
0
3841

В соответствии с новой концепцией развития образования на период с 2016 по 2020 годы в России должно появиться двести инновационных школ, предоставлено 23 тысячи новых мест в общежитиях, а предположительно 43% учителей должны будут освоить методику преподавания по межпредметным технологиям.

Перспективы развития российского образования на ближайшие годы

В соответствии с новой концепцией развития образования на период с 2016 по 2020 годы в России должно появиться двести инновационных школ, предоставлено 23 тысячи новых мест в общежитиях, а предположительно 43% учителей должны будут освоить методику преподавания по межпредметным технологиям.

К решению проблем российского образования, согласно Концепции, будет применён проектно-целевой подход – выделен ряд крупных задач, работой над которыми в ближайшее время будет заниматься всё образовательное сообщество. Речь идёт о расширении социнфраструктуры для сферы образования, подготовке современных педкадров, поддержке частно-государственного партнёрства.

С учётом последних требований в сфере экономики и в условиях демографического спада многие учебные заведения высшего образования могут быть подвержены реорганизации и укрупнению. По прогнозам Минэкономразвития, это приведёт к уменьшению числа вузов на 40% и сокращению сети вузовских филиалов на 80%. Однако это будет возможно только при условии увеличения количества студентов, получающих качественное высшее образования.

Предполагается, что 100% учреждений высшей школы будут осуществлять свою деятельность согласно Болонским и Туринским процессам, а учащиеся вузов станут обучаться по программам, основанным на непосредственном участии работодателей, которые будут также организовывать стажировки и практики. В приоритете при строительстве или завершении уже идущих технических работ будут вузы-лидеры, федеральные и научно-исследовательские университеты, а также учреждения, в отношении которых имеется президентское или правительственное поручение.

Половина всех направлений подготовки будет доступна для студентов с ОВЗ. Появится 23 тысячи новых мест в общежитиях (20 кв. метров на человека). Около 43% преподавателей будут использовать в своей деятельности методику межпредметных технологий, которая предполагает преподавание дисциплин в общей связи с другими школьными предметами. Планируется открыть тридцать национальных методсетей, направленных на распространение педагогического опыта. Также будет предоставлен список из 200 инновационных школ, использующих современные методики и технологии преподавания.

В сфере дошкольного образования предполагается развивать государственно-частное партнёрство. При этом государство обязуется обучить 95% работников дошкольных образовательных учреждения новым технологиям и методикам преподавания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
715
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1059
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1486
Оставить свой комментарий

Ваш город: