Ваш город:

Фантастика становится реальностью: «Учёные будущего» изобретают носимые устройства

9 янв. 2015 г.
0
3480

Новейшие достижения в сфере электронных устройств могут кардинально изменить и упростить нашу повседневную жизнь. При этом сами подобные гаджеты становятся всё более удобными и простыми в обращении.

Фантастика становится реальностью: «Учёные будущего» изобретают носимые устройства

Новейшие достижения в сфере электронных устройств могут кардинально изменить и упростить нашу повседневную жизнь. При этом сами подобные гаджеты становятся всё более удобными и простыми в обращении.

Предстоящая эра электроники открывает перед человечеством совершенно необозримые возможности: очки виртуальной реальности и «умные» часы и браслеты с огромным количеством встроенных функций. При этом многие достижения в этой сфере делают совсем юные изобретатели, которые ещё учатся в школе. Свои изобретения они могут демонстрировать на мировой научной арене благодаря поддержке лидеров в данном направлении.

Подобного рода конкурсы организуются во многих странах. По их итогам победители направляются на мероприятия международного уровня, что открывает молодёжи дорогу в большую науку. В прошедшем году на конкурсе всероссийского уровня «Учёные будущего»-2014 на отборочном этапе «Малой нобелевской премии» Intel ISEF, появилась новая секция «Носимая электроника». Первые результаты мероприятия, которое было организовано МГУ имени М. В. Ломоносова, корпорацией «Intel» и Минобрнауки РФ, уже продемонстрировали высокий уровень достижений юных талантов, которые не только могут на равных соревноваться со своими старшими коллегами, но даже иногда обходить их в плане амбициозности и уровня технической подготовки.

К примеру, лауреат Первой степени конкурса «Учёные будущего» в секции «Носимые устройства» Даниил Веловатый (Новосибирск), рассказывая о своём инновационном проекте «Инфосфера», отметил, что эта удобная и простая в обращении разработка представляет собой целый комплекс аппаратных и программных решений, объединённых в сеть, напоминающую «Интернет вещей», в которую также включён и человек. Одним из его изобретений стал прототип жестовой перчатки, по сигналам которой компьютер может выполнять простейшие команды.

Ещё одним интересным изобретением, получившим 2-е место на конкурсе, стала перчатка для сурдоперевода, которая была создана учащимися одной из школ Москвы Максимом Смирновым. Перчатка оснащена датчиками и резисторами для измерения давления. Информация с них обрабатывается компьютером и трансформируется в текст.

Эксперты видят в перспективах носимой электроники воплощение в жизнь не только идей глобального масштаба, но и более мелких проектов, которые, тем не менее, не будут уступать им по важности и облегчат жизнь многим людям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1523
Оставить свой комментарий

Ваш город: