Ваш город:

Первый курс – как всё успеть?

28 июл. 2014 г.
0
3764

Студенчество – это самый насыщенный жизненный период во всех отношениях, особенно в первый год обучения. Ещё вчерашний школьник сталкивается с массой всего нового и непонятного: лекции, курсовые, экзамены, зачёты, семинары … При этом полная свобода и самостоятельность. Как не запустить учёбу и не отказывать себе в иных удовольствиях?

Первый курс – как всё успеть?

Студенчество – это самый насыщенный жизненный период во всех отношениях, особенно в первый год обучения. Ещё вчерашний школьник сталкивается с массой всего нового и непонятного: лекции, курсовые, экзамены, зачёты, семинары … При этом полная свобода и самостоятельность. Как не запустить учёбу и не отказывать себе в иных удовольствиях?

Чёткий план. И не один. Основной – долгосрочный – план составляйте на семестр и обязательно придерживайтесь его. И каждый день заканчивайте кратким планом на завтра. При этом обязательно всё записывайте. Не стоит держать в голове столько лишней информации, голова нужна для знаний! Планирование не займёт много времени, а у вас появятся свободные часы на личную жизнь.

Строгие рамки. Специально отведённое время даже на маленькое дело позволит избавиться от постоянного груза невыполненного задания. Устанавливая строгие рамки, вы настраиваете мозг следовать конкретно определённым срокам и работать более вдумчиво, не отвлекаясь на другие дела.

Работа на опережение. Соревноваться не нужно ни с кем. Главное – делать всё заранее, не откладывая до лучших времён. Например, начните подготовку к контрольной, семинару или курсовой сразу после занятия или лекции. Это сложно, но только поначалу. Если следовать такому принципу постоянно, то вы заметите, сколько свободного времени у вас появится. Плюс ещё и в том, что автоматы на сессии вам гарантированы.

Время на отдых. Этот пункт должен быть в любом плане учащегося. Успешен не тот студент, который всё время проводит за книжками, а тот, кто хорошо и учится, и отдыхает. Ведь отдых помогает восстановить силы. Однако важно не удариться в крайности.

«Обманите воров времени». Соцсети, компьютерные игры, телевидение тоже должны быть ограничены. И ни в коем случае не совмещайте и с работой! Только по делу, во время отдыха или общения с друзьями и близкими. Такие ограничения сэкономят время, которое при подобных обстоятельствах обычно тратится впустую.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
160
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
271
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
622
Оставить свой комментарий

Ваш город: