Ваш город:

Платформа «Сферум» - цифровизация школ продолжается

13 сент. 2021 г.
1
2636

Образовательная среда обретает долгожданные черты цифрового развития: при поддержке агентства ТАСС Министерство просвещения России презентовало интернет-платформу «Сферум» для учителей, учеников и их родителей. Поэтому ожидается, что новый учебный год станет более технологичным и удобным для всех участников образовательного процесса.

Платформа «Сферум» - цифровизация школ продолжается

Особенная гордость создателей заключается в том, что «Сферум» – это исключительно отечественная разработка. А значит весь публикуемый контент отныне не подвластен двойным «демократическим» стандартам, что крайне важно для уроков истории и других дисциплин гуманитарного цикла. Да и весь учебный контент теперь будет представлен не на основе Википедии, а из проверенных, научных источников.

Более подробно об этом событии рассказали представители компании «Цифровое образование», которые создали новый образовательный портал, а также Сергей Кравцов, глава Министерства просвещения.

Обучение без «Тик-Тока» и навязчивого контента – новая реальность

«Сферум» – это электронная база знаний, реализованная в виде площадки для общения всех заинтересованных участников образовательного процесса – учеников, родителей и учителей, с возможностью доступа к дополнительным образовательным ресурсам (посещение музеев, выставок, концертов, онлайн-экскурсий и т.д.).

Но, самое главное, что благодаря «Сферуму» школьники и педагоги теперь имеют доступ к качественному контенту, без вредоносной рекламы и контента сомнительного содержания из популярных социальных сетей, вроде Тик-Тока, которым учителя и школьники были вынуждены пользоваться во время карантина, из-за значительных перегрузок сетей.

Еще лучше, что виртуальные уроки теперь будут управляемыми, с большим набором инструментов общения и функцией адресной связи. С помощью «Сферума» учитель сможет определить, кто присутствует на виртуальном уроке, а значит повысится и дисциплина, и качество усвоения материала. Создатели платформы дорабатывают возможность проведения дистанционных родительских собраний, открытых уроков и лекций выдающихся педагогов в режиме видеоконференции.

К тому же, как заявил Гендиректор компании «Цифровое образование» Р. Акопов, новая образовательная платформа соответствует последним стандартам кибербезопасности.

«Сферум» – не замена, а дополнение традиционного формата

Минпросвещения РФ, в лице С. Кравцова, еще раз акцентировало внимание на том, что образовательная площадка создана не для замены традиционных уроков, а для их качественного дополнения. Учебники и тетради по-прежнему остаются в тренде. Никто не отрицает тот факт, что одна из воспитательных задач школы – социализация подрастающего поколения, приобретение навыков общения, которые невозможно освоить изолированно. Никто также не спорит с тем, что без личного присутствия на уроке невозможно научиться играть на музыкальном инструменте, танцевать и рисовать.

Технологии сегодня позволяют организовать очень интересные уроки, благодаря которым школьники наверняка хорошо усвоят учебный материал. И использование новой образовательной площадки – хорошее подспорье учителю при подготовке демонстрационного материала. Даже сельский учитель из глубинки сможет поприсутствовать на открытом уроке, чтобы перенять опыт коллег и тут же применить его в своей работе. Ученикам не придется «догонять класс», если по тем или иным причинам он не сможет присутствовать на уроке, например, останется дома из-за болезни или поедет на соревнования.

Возможности образовательной платформы

Главное достоинство «Сферума» в том, что учителю и ученикам больше не придется тратить уйму времени, просиживая часами у монитора, в поисках нужного материала: весь нужный и проверенный контент собран в «едином окне». Ну а понятный интерфейс и позволит с комфортом работать и быстро находить нужную информацию даже самым неопытным пользователям.

Со временем возможности «Сферума» будут расширяться и совершенствоваться:

  • В скором времени регистрацию можно будет пройти через «Госуслуги», что гарантирует надежную идентификацию учеников и учителей;
  • В групповых конференциях с любого устройства смогут принимать участие до 10 тысяч человек (это очень актуально для участия в зрелищных мероприятиях), а на онлайн-уроках ученик, оставшийся дома из-за болезни, сможет «поднять руку» и ответить на вопрос учителя, включив демонстрацию экрана;
  • В чатах есть все инструменты, чтобы поделиться учебными материалами. Правда, пока неизвестно, заметит ли учитель, что ученики списывают, но в том, что с этим явлением школьной «дружбы» будут бороться создатели сервиса, можно не сомневаться. Да, и на ЕГЭ придется присутствовать лично, а там не спишешь!
  • В закрытых группах можно общаться с одноклассниками, а учитель в скором времени сможет проводить родительские собрания, на котором будут виртуально присутствовать только приглашенные родители, или проводить индивидуальные беседы с вечно занятыми родителями в удобное для всех время. Таким образом, контроль за успеваемостью детей будет повышен, а воспитательная работа перестанет быть только обязанностью школы, ввиду занятости родителей на работе.

С декабря 2020 года «Сферум» прошел тестирование в 15 регионах России. В ходе презентации, ее участники, включая министра просвещения РФ, связались с учителями-победителями конкурса «Учитель года России», обсудили возможности платформы сейчас и в будущем. Все отметили, что уже в существующем виде «Сферум» намного эффективнее тех площадок, которыми приходилось пользоваться учителям и ученикам во время вынужденного перехода на полную удаленку.

Создатели «Сферума» уверенно смотрят в будущее

К концу нынешнего года планируется завершить модернизацию сетей, благодаря чему школьники получат высокоскоростной интернет в самых отдаленных уголках России. Следующий этап в этом направлении – беспроводной интернет в школах. В ближайший планах министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева – обеспечение всех учителей планшетами, работающими на отечественной операционной системе, и лидерство школьного образования в цифровой трансформации – ни больше, ни меньше!

«Сферум» - платформа, созданная на базе сети «В Контакте», и зарегистрироваться в ней можно через эту социальную сеть. Ее интеграцию в государственную информационную систему поддерживает и обеспечивает «Ростелеком». Приложение можно установить на мобильный телефон, скачав его на сайте сферум.рф. Вся процедура регистрации и использования «Сферума», проста, удобна и, что самое главное, абсолютно бесплатна. Теперь «операционка не будет подвисать», а в режиме видеоконференций смогут принимать одновременное участие до 100 пользователей.

Примечательно, что в создании цифрового образовательного портала приняла непосредственное участие компания Mail.ru Group, которая не только инвестировала деньги в этот проект, сэкономив бюджетные средства на другие образовательные задачи, но и приняла непосредственное участие в разработке программы. Борис Добродеев, Генеральный директор Mail.ru Group, рассказал агентству ТАСС, что «крупнейшая эко-система онлайн-образования России» – приоритетное направление работы, в которое компания готова активно инвестировать средства. И это позиция, которая вызывает искреннее уважение и доверие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Комментарии
Рамиля
Гость
13 дек. 2022 г., 7:14

я отказываюсь от рекламы

Оставить свой комментарий

Ваш город: