Ваш город:

Российские ВУЗы в международных рейтингах-2018

25 нояб. 2018 г.
0
1838

Ежегодно к началу первого учебного семестра международные рейтинговые агентства составляют и публикуют списки лучших вузов со всего мира. Наиболее авторитетными среди них являются такие агентства, как THE и QS, ARWU (Academic Ranking of World Universities или Шанхайский рейтинг). И сегодня мы предлагаем вам посмотреть, каких результатов удалось добиться российским ВУЗам по версиям этих авторитетных изданий.

Российские ВУЗы в международных рейтингах-2018

При составлении рейтингов лучших ВУЗов мировые агентства оценивают образовательные организации по многим критериям. Естественно, списки требований у разных агентств нельзя назвать абсолютно идентичными, однако в целом они совпадают. В частности, практически во всех мировых рейтингах на положение ВУЗа большое влияние оказывает:

  • количество преподавателей и выпускников, которые были награждены Нобелевской или Филдсовской премией,
  • цитируемость публикаций преподавательского состава во влиятельных научных изданиях,
  • число опубликованных исследовательских работ и их значимость,
  • вклад в науку согласно индексу Хирша.

Кроме того, чаще всего при составлении рейтингов во внимание принимают процент иностранных студентов, процентное соотношение преподавательского состава и учащихся, а также репутация ВУЗа среди работодателей.

Отметим что, несмотря на схожесть критериев отбора лучших ВУЗов у разных агентств, в каждом отдельно взятом рейтинге акцент ставится на определенные показатели.

Ну а теперь вернемся к основной теме вопроса: какие же позиции занимают российские ВУЗы в рейтингах таких изветных изданий как QS World University Rankings, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.

QS World University Rankings

QS World University Rankings составляет общий мировой рейтинг ТОП-ВУЗов по 46 направлениям обучения. Также это издание ежегодно публикует список наиболее перспективных молодых университетов. При составлении рейтинга в расчет берутся шесть показателей:

  • положение в академических кругах,
  • репутация среди нанимателей,
  • индекс цитируемости,
  • международные контакты,
  • соотношение числа студентов и преподавателей.

В этом году нашей стране есть чем гордиться: согласно опубликованным QS данным в 2018-2019 году в ТОП лучших мировых ВУЗов удалось "ворваться" 27 отечественным университетам – и это рекорд для России. Причем, если сравнивать со списком 2018 года, 70% университетов получили лучшие показатели.

Если говорить более предметно, то МГУ им. М. В. Ломоносова расположился в первой сотне – на 90 месте. В число 300 лучших ВУЗов мира вошли государственные университеты Санкт-Петербурга (235), Новосибирска (244) и Томска (277), а также МГТУ им. Н. Э. Баумана (299).

Неплохо зарекомендовали себя и такие российские ВУЗы, как МФТИ, ВШЭ, ТПУ, НИЯУ МИФИ, СПбПУ, КФУ, МГИМО, РУДН, УрФУ, НИТУ МИСиС – эти образовательные организации попали в список 500 лучших ВУЗов. 

В списке 1000 лучших ВУЗов мы нашли такие российские университеты, как СГУ им. Н. Г. Чернышевского, Университет ИТМО, ЮФУ, АлтГУ, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, РЭУ им. Г. В. Плеханова, СамГУ, НГТУ, СФУ, ДВФУ, ЮУрГУ, ВГУ.

Кстати, СФУ и ЮУрГУ впервые оказались в рейтинге. А АлтГУ, которому прежде удавалось попадать только в число 2011 ведущих университетов, сразу оказался в группе 601-650.

В рейтинге университетов стран БРИКС МГУ им. М. В. Ломоносова занимает почетную первую строчку среди учебных заведений за пределами Китая и шестую после китайских. При этом по критерию востребованности у работодателей он получил безоговорочное первое место. Кстати, в данную категорию вошел 101 университет России, и это не может не радовать.

Times Higher Education

При составлении своих рейтингов специалисты THE оценивают:

  • эффективность передачи знаний,
  • статус ВУЗа и преподавателей в академической среде,
  • цитируемость,
  • процент иностранной аудитории,
  • уровень инновации,
  • исследовательский рейтинг образовательной организации.

По результатам этого года в ТОП мировых ВУЗов от издания THE попало сразу 17 российских учебных заведений:

  • МГУ им. Ломоносова занял 199 строку;
  • МФТИ вошел в группу 251-300;
  • ВШЭ и МИФИ несколько отстали, но попали в первые 500;
  • Университет ИТМО, а также государственные университеты Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска заняли позиции в группе с 501 по 600 место;
  • КФУ, НИТУ МИСиС, СПбПУ и РУДН были определены в группу 601-800.

Другие вузы, среди которых и Самарский университет, были определены в группу 801-1000.

Отметим, что в расширенную версию списка Times Higher Education включены еще 18 ВУЗов России. Соответственно общее число российских университетов, которым удалось "засветиться" в данном авторитетном рейтинге – 35. То есть, на 7 ВУЗов больше, чем в прошлом году.

Academic Ranking of World Universities

Шанхайский рейтинг составляется с 2003 года при университете Цзяо Тун и относится к самым влиятельным мировым рейтингам элитарных ВУЗов планеты. Эксперты отмечают системный подход Шанхайского рейтинга при оценивании образовательных организаций и высокую объективность Academic Ranking of World Universities. К отбору допускается около 2000 университетов. И только 1200 образовательным организациям удается попасть в фактический рейтинг.

В ходе составления рейтинга специалисты ARWU делают акцент на научно-академической деятельности учебного заведения: а именно, на количестве научных публикаций и их цитируемости, а также индексе наград выпускников и сотрудников.

Предметный рейтинг Academic Ranking of World Universities – это 500 самых лучших ВУЗов из числа попавших в фактический рейтинг издательства. При этом ранжируются образовательные организации по 54 направлениям обучения.

В список лучших университетов ARWU 2018-2019 года включены 17 университетов России, которые представили нашу страну в 24 предметных рейтингах.

В первой сотне Россия представлена сразу шестью университетами:

  • ВШЭ (группа 51-75 по «Социологии» и 76-100 в математическом рейтинге);
  • НИТУ МИСиС (среди металлургических ВУЗов – 76-100);
  • НГУ (76-100 по горному делу);
  • СПбГУ («Автоматизация и управление», 32 место);
  • МГУ присутствует в ТОПе по двум предметам – физика (44) и математика (51-75);
  • БелГУ является вторым ВУЗом России в группе 76-100 по направлению «Металлургия».

Примечательно, что лидером по количеству предметных областей стал НГУ. Новосибирский государственный университет отмечен в предметных рейтингах сразу восьми направлений. И лишь на три предмета от него отстает Высшая школа экономики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
803
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1231
Оставить свой комментарий

Ваш город: