Ваш город:

Российские спортивные школы получат статус образовательных организаций

8 авг. 2022 г.
0
1200

В Министерстве просвещения РФ заявили о том, что спортивные школы России получат статус образовательных организаций, а тренеры станут педагогическими работниками. Однако при этом ведомственную принадлежность спортшколы не поменяют.

Занятие по баскетболу в спортивной кшколе
Занятие по баскетболу в спортивной кшколе / https://img.sxph.org/

В сообщении Минпросвещения говорится: «С вступлением в силу изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» одной из норм станет наделение всех спортивных учреждений статусом образовательных организаций, при котором спортивные школы не поменяют ведомственную принадлежность».

Глава Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова отметила, что Минпросвещения разработан приказ «Об утверждении порядка признания лиц, переведённых на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя и имеющих квалификационные категории тренеров, лицами, имеющими квалификационные категории педагогических работников». Документ регламентирует правила, по которым тренеров спортивных школ наделяют статусом педагогических работников.

Как пояснили в Минпросвещения, ставки тренеров-педагогов перерассчитают таким образом, «чтобы не ухудшить условия и уровень доходов тренеров ни в системе спорта, ни в системе образования» (педагогические сотрудники работают по сокращённой рабочей неделе — 36 часов, норма часов в неделю на ставку составляет 18; при этом в системе спорта норма составляет 24 часа). Соответствующим образом будет урегулирован вопрос и по отпускам сотрудников спортивных школ.

Помимо этого, с 1 января 2023 года образовательным организациям, которые реализуют программы спортивной подготовки, будет необходимо оформить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1010
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4015
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5863
Оставить свой комментарий

Ваш город: