Ваш город:

О важной миссии советников директоров школ по воспитанию, исполнении гимна и поднятии флага

21 апр. 2022 г.
2
2488

Президент России Владимир Путин, назвав крайне сложной работу советников директоров школ по воспитательной работе, заявил о том, что их миссия чрезвычайно важна. Также он поддержал предложение министра просвещения Сергея Кравцова о еженедельном проведении с нового учебного года в каждой школе таких мероприятий, как исполнение гимна России и поднятие государственного флага.

О важной миссии советников директоров школ по воспитанию, исполнении гимна и поднятии флага
О важной миссии советников директоров школ по воспитанию, исполнении гимна и поднятии флага / https://yarcube.ru/

Общаясь с участниками проектов платформы «Россия – страна возможностей», глава государства оценил деятельность советников директоров школ по воспитанию: «Это очень сложная работа. В современных условиях, когда интернет даёт возможность погрузиться школьнику в это информационное пространство, очень трудно сориентировать молодого человека в этом потоке информации».

По его мнению, такие должности должны занимать люди, которые осознают значимость работы и понимают ответственность.

Президент, в частности, сказал: «Здесь нужно, чтобы советник директора по воспитательной работе сам отвечал этим высочайшим требованиям в отношениях, в работе с людьми, молодыми людьми, со школьниками. Чтобы он сам был интереснее, чем интернет и всякая чернуха, которая там в огромном количестве имеет место быть».

Отметив, что «миссия – воспитание детей – чрезвычайно важная», В. Путин подчеркнул необходимость наличия у новоиспечённых сотрудников такого качества, как увлечённость своим делом, поскольку «иначе будет очень сложно, формальный подход пойдёт только во вред, скомпрометировав саму идею».

При этом президент напомнил, что воспитанием должны заниматься прежде всего семьи, однако, в связи с тем, что в школе дети проводят много времени, данная функция неизбежно ложится и на учебные заведения. Подрастающему поколению, по словам главы государства, необходимо помочь сориентироваться в информационном потоке и научиться выделять в нём главное и отсекать ложное.

Стоит отметить, что в некоторых регионах РФ ранее уже был запущен пилотный проект по введению в школах должности советника директора по воспитательной работе. Власти планируют распространить такую практику на всю страну.

Также в рамках встречи с участниками проектов платформы «Россия – страна возможностей» В. Путин поддержал идею министра просвещения Сергея Кравцова о том, что с 1 сентября в школах будут проводить в начале каждой недели церемонию поднятия флага и исполнение гимна.

«Что касается гимна, флага – это очень правильно и востребовано. Но только нужно, чтобы это было сделано достойно», – оценил президент.

Ранее на первом Всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» С. Кравцов рассказал о том, что упомянутая церемония с государственными символами уже с мая будет проходить в пилотных школах.

Помимо этого, в минувший вторник министр сообщил о таком новшестве, как изучение истории в российских школах с первого класса, при этом предмет будет вписан в рамки имеющихся дисциплин. Также он рассказал о том, что в учебниках по истории появится информация о военной спецоперации России на Украине.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что все российские школы получат государственную символику за счёт средств нацпроекта «Образование». Сделать это предполагается уже в 2022–2023 годах. По словам главы Минпросвещения, уже сейчас поднятие флага во многих учебных заведениях стало традицией, а такая практика помогает сформировать «чувство патриотизма и гражданственности».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
668
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1027
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1439
Комментарии
Александр Романов
Гость
21 апр. 2022 г., 19:12

А потом придет прозрение и все кто-то гимновал и флаговал будут обнаружены, но уже с другой стороны и позиции?

Римма Зандман
Гость
25 апр. 2022 г., 15:31

А советники важны, да. Осведомители...

Оставить свой комментарий

Ваш город: