Ваш город:

Минпросвещения РФ собирается ввести изучение истории с первого класса

20 апр. 2022 г.
1
1153

В рамках первого всероссийского школьного форума «Сила в правде!» глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о намерении ведомства ввести изучение истории в российских школах с первого класса.

Минпросвещения РФ собирается ввести изучение истории с первого класса
Минпросвещения РФ собирается ввести изучение истории с первого класса / https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/

Министр просвещения, в частности, сказал: «Мы сделаем всё, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнётся в школах с первого класса».

По словам представителей пресс-службы министерства, для реализации упомянутых планов будут использованы «все возможности школьной программы». Стоит напомнить, что на сегодняшний день изучать историю школьники начинают с 5 класса.  

Помимо этого, С. Кравцов заявил и о том, что в российских учебниках истории не допустят негативного отношения к другим народам, в том числе к украинцам и белорусам.

Также министр рассказал о результатах инициированной после начала спецоперации РФ на Украине экспертной проверки учебников, по которым проходили обучение в местных школах. Оказалось, что Степан Бандера и Роман Шухевич («люди, которые убивали мирных жителей в годы Великой Отечественной войны») позиционируются как герои, хотя в действительности являются преступниками.

При этом С. Кравцов отметил: «Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам — к братскому народу Украины, Белоруссии».

Глава Минпросвещения ранее уже сообщал о том, что российскими экспертами были изучены свыше 300 украинских учебников, и анализ показал, что детям намеренно прививали «ненависть к России». Киев, по мнению министра, создал «фейковую историю» для детей, отказавшись от многовековых корней.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
710
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1048
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1473
Комментарии
Михаил Доррер
Гость
21 апр. 2022 г., 17:08

Как папа 10-классницы могу сказать, что история - наибольший провал в школьной программе. Хуже литературы. Приложены все усилия, чтобы привить детям отвращение к предмету.

Оставить свой комментарий

Ваш город: