Ваш город:

Гражданам РФ разрешат подтвердить дипломы вузов «недружественных стран» по упрощённой схеме

6 апр. 2022 г.
1
983

По информации пресс-службы правительства РФ, граждане России, получившие образование в высших учебных заведениях «недружественных стран», смогут воспользоваться упрощённым порядком признания иностранного образования в РФ.

Гражданам РФ разрешат подтвердить дипломы вузов «недружественных стран» по упрощённой схеме
Гражданам РФ разрешат подтвердить дипломы вузов «недружественных стран» по упрощённой схеме / https://otzov.files.wordpress.com/

Глава кабмина России Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

В сообщении российского правительства, в частности, говорится: «Речь идёт о людях, которые получили дипломы за границей, но теперь решили вернуться жить и работать в России».

При этом власти отмечают, что из-за действий других государств на текущий момент сложно получить информацию о зарубежных дипломах россиян через прямые запросы.

В связи со сложившейся ситуацией кабинет министров ввёл упрощённый порядок признания зарубежного образования и квалификации.

Принцип верификации теперь будет выглядеть следующим образом: если между Россией и «недружественной страной», в которой находится конкретный вуз, заключён международный договор о взаимном признании образования, то полученный россиянами диплом не потребует дополнительного подтверждения.

Если же упомянутого соглашения нет, то Рособрнадзор в каждом отдельном случае будет опираться на имеющиеся факты о ранее признанном в РФ образовании, полученном в том или ином иностранном высшем учебном заведении.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
332
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
849
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
962
Комментарии
Алексей Вакулин
Гость
7 апр. 2022 г., 15:27

Как засуетились

Оставить свой комментарий

Ваш город: